Марина Назарова

маленький вопросик по видеокарте

скажите, что нужно знать при покупке новой более мощной видеокарты.
у меня радеон 9200. да она старая, но многие начинали с такой.
посоветуйте пожалуйста какую выбрать.
оооооооочень надо! !

Валера Киевский

железо придется все менять

Елена Поспехова

надо не знать а иметь на кармане от 300 у. е. и будет тебе радость

ulyana.prokopeva

AGP -разьем-менять нужно все!!!

Анна Тихомирова

Ну во первых битность 128 минимум бери но больше 256 безтолку, частота графического процесора бери больше 800мгц а дальше больше лудше, и желательно ддр5 если хочеш хорошую, хотя после того что у тебя было и ддр3 нормально будет, хотя я б ддр5 всеже посоветывал

Александр Брайт

если у нее старый разъем это нужна новая мама (2-3 т руб) к ней проц новый и скорее всего дисковод тоже (7 т руб) + норм видеокарта от 5т руб щас, а и еще к новой видяхе может понадобиться навый бп тоже не дешевый

Наталья *****

Все нужно менять от мамки до БП. Удачи.

Юля Пискарева

Ну у меня стоит HD7970 +i7 3770k 4.6, все на на макс выжимаю и работает как часы. бери что то из HD7870/7950/7970 и горя знать не будешь (Только все комплектующее должно соответствовать) Если же хочешь бюджет ку то HD7770 тоже не плохо справляется с играми но не с крутыми настройками.

Антон

HD7990 в самый раз.

Alekc Murahow

Существует очень много всяких заблуждений о нужности и необходимости определенных параметров. Но все «стереотипы» , надо сказать, появились неслучайно. Наиболее распространенный миф об объеме видеопамяти известен всем. Чем больше видеопамяти, тем быстрее видеокарта? Определенно, нет. Данный миф пришел к нам с начала зарождения эпохи ПК и действительно был оправдан в то время, ведь именно в те далекие годы объем видеопамяти давал адекватный ответ на вопрос скорости работы видеокарты или 3D-ускорителя, которые тогда докупались отдельно.

Если какая-то видеокарта имела слишком мало памяти, то игры на ней безбожно тормозили или не запускались, или не могли работать с более высокими настройками, поэтому выбор был довольно прост: видеокарта с 32 Мб памяти была быстрее аналогов с 16 Мб. Маркетологи научились использовать этот миф на благо себе, выпуская дешевые видеокарты самых младших серий с большим объемом видеопамяти и выдавая их за мощные устройства для игр.

Как мы понимаем, сама по себе память не влияет на производительность видеокарты. В память 3D-ускорителей помещаются текстуры или другие элементы для быстрого доступа к ним. Соответственно, чем выше будут настройки игры, тем больше потребуется видеопамяти, но мы не учитываем важную деталь — скорость работы графического процессора. Если ГП устройства слаб для конкретных настроек игры, то, будь у нее 512 Мб или 2 Гб памяти, не играет ни малейшей роли, игра будет одинаково тормозить на двух системах. Поэтому большой объем памяти нужен для производительных видеокарт, а в том секторе, как правило, с этим никаких проблем и нет.

Другой известный миф немного новее — интерфейс шины памяти (или разрядность шины памяти) . Некоторые «продвинутые» пользователи, осознав то, что объем памяти не является общим мерилом производительности, начинают все мерить «толщиной» шины памяти. Данная шина позволяет работать с памятью видеокарты и чем она шире, тем больше информации может передаваться, поэтому отчасти эти люди правы: на медленной видеокарте не может стоять большая шина. С другой стороны, мы можем нарваться на старую видеокарту с шиной, например, 256-бит, тогда как многие современные устройства окажутся быстрее с вдвое меньшей разрядностью интерфейса.

Главное тут понять, что сам по себе этот параметр не значит ничего, важна пропускная способность памяти, которая исходит не только из разрядности шины, но и скорости работы самих микросхем памяти. Другими словами, видеокарта с медленной GDDR3 памятью и шиной 256-бит может быть равна в производительности с быстрой GDDR5 памятью и узкой шиной 128-бит. Современному геймеру стоит помнить, что шина мало-мальски производительной видеокарты будет начинаться от 128-Бит, при этом должна использоваться быстрая GDDR5 память.