Николай Фролов

Что такое "совесть"?

Сергей Елькин

Совесть - это нравственность, справедливость, добро, честность, порядочность, мораль. От нее зависит развитие человека, его изменения, совершенствования в качествах.

Что такое совесть? Определение одного словаря говорит, что "это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности, реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых поступков".
Очень лаконичное и немного запутанное определение, не правда ли? Запомните, бессовестных людей нет! Просто совесть таких людей очерствела, как кожа после мозоли или ожога, где зарубцевавшиеся ткани становятся нечувствительными.
Не игнорируйте и не подавляйте голос своей совести, и вы всегда будете идти правильным путем!

Ольга Елохина

У кого есть, тот знает, что это такое. У кого нет - бесполезно объяснять

Андрей Лушников

Это такая штука, которая живёт себе в нутрях своего девайса. А когда он - девайс, - тянет свою руку, чтобы засунуть её в чужой кошелёк потихоньку, тут-то она и вылезает, гадя в мозг будущему мошеннику. Даже когда жулик становится опытным — то и тогда несчастный не может избавиться от совести. Раз от разу она лазает по душе и пилит негодяя (или негодяйку) то за мелочь, то просто. И никто ничего с нею не может сделать.

Ахад Ибрагимов

Большой дефицит в наше время!

Оганнес Джинанян

хм.. . хороший вопрос...