Aлександр Гришанов

а что такое совесть?

Улук Сыдыков

это вести с полей

Иван

Этим наделил нас Бог. Совесть, как наш внутренний судья или компас. Но совесть нуждается в обучении к восприятию информации.

Dfsf Dfsfsd

Великий инквизитор она, голос Божий в нас.

Дмитрий Елаков

"внутренняя способность судить себя с позиции нравственности" (Новое издание аналитического греческого словаря Мултона) ; "умение различать, что нравственно, а что нет" (Греческо-английский словарь Тайера).

Алексей Кононов

СОВЕСТЬ, -Чувство моральной ответственности за своё поведение; нравственная самооценка своего поведения.

Александр Гринвальд

В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас. Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 😎.

Митя

бывает....

Светлана Сорокина

это то, что зародила религия

Александр Фокин

Божьи заповеди заложенные в сердце человека.

Костик Жест

Совесть христианина - это Новый Завет, побуждающий человека к добрым делам и осуждающий нехорошие дела, грехи, злые поступки.

Екатерина Бабурина

Совесть это не писанные законы стандартного поведения при стандартных обстоятельствах. Не любое законодательство упирается на законы совести. Иногда волю тирана при подносят, как совесть и мораль общества (волюнтаризм) . Стандартные условия бывают разные, что порождает другие законы совести. Например совесть островных народов (англо - саксов) отличается от материковых (евроазиатских народов) . "Не поступай с другими так, как к себе не пожелаешь" говорим мы. "Можно все, если в ответ ничего не будет" говорят они. Именно так американцы защищают свои интересы в Японии- бросая на них атомную бомбу, в Вьетнаме- сжигая деревни напалмом, в Германии- сравнивая с землей Дрезден...