Сергей Андриенко

Что такое - совесть и почему она есть?

Искандар Акбаров

Совесть - это нравственность, справедливость, добро, честность, порядочность, мораль. От нее зависит развитие человека, его изменения, совершенствования в качествах.

Что такое совесть? Определение одного словаря говорит, что "это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности, реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых поступков".
Очень лаконичное и немного запутанное определение, не правда ли? Запомните, бессовестных людей нет! Просто совесть таких людей очерствела, как кожа после мозоли или ожога, где зарубцевавшиеся ткани становятся нечувствительными.
Не игнорируйте и не подавляйте голос своей совести, и вы всегда будете идти правильным путем!

T7
Triniti 77Rus

Совесть - искусственно очерченный человеком КРУГ, за который лично он решил не выходить.

- Почему человек создает себе круг?
- А ему без правил игры ещё хуже, чем с правилами, пусть и жесткими.

Анна Коршунова

Вот думал написать про совесть в современном обществе, мире и людей, и никак не мог выразить мысль, а теперь всё таки напишу что думаю поскольку меня к этому натолкнули разногласия понимания понятия совести у разных людей.
Для человека совесть это внутренний голос духовного нашего человека, контролирующего наши мысли, слова и поступки. Но совесть повреждена, больна и искажена и как испорченный механизм часто сбивается, обманывает и указывает ложное направление. Поэтому совесть надо лечить и исправлять, и постоянно следить за своей совестью, а совесть следит за нами и человек стремится к взаимному полезному отношению со своей совестью, имея как каменный фундамент свой внутренний глас, это самая надёжная и прочная постоянная основа для опоры в жизни человека, потому что больше всё остальное вокруг в нашей жизни не постоянно, шатко, обманчиво и изменяемо самим же человеком, имеющим власть и влияние и пользующимися своим положением по своему личному усмотрению.
Вот если не следить за своей совестью, или следить неправильно (то есть по своему самолюбию) , или вообще вступить с ней в противоборство, то совесть портится, расстраивается, покрывается пылью и потом и грязью, ржавеет, начинает злосмрадить (сильно вонять) , приходит в негодность и начинает нас отравлять изнутри. Совесть заложена изначально в человека и избавиться от неё никак невозможно, но реально превратить её своим пренебрежением в нечто против нас же самих внутри нас. Совесть как связующее звено между нашей духовной душой изнутри нашего физического тела (надёжной защитой от прямого духовного влияния извне) и внешним колоссальным космическим влиянием (в основном тёмного характера поскольку наша среда обитания-воздух- также и среда властвования тёмных падших духов, низвергнутых с неба и потому они к нам ближе всего из духовного мира и постоянно влияют на нас) .

Atahanjan

Совесть дается Богом каждому человеку и является внутренним судьей поступков .

Светлана Янькова

03.11.06 Истина открывается только тем, кто верит искренне!

...Так, вот Вера ваша Мне видна, открыта и никакая игра в Веру или фальшь, подобие Веры, скрыть от Меня невозможно. Поэтому, чтобы не говорил или декларировал человек, Я знаю точно кто и на что способен. Слова ваши есть только желание, есть покрывало вашей внутренней Сущности, вашей Истины, вашего «Я» !

Самым главным вашим судьёй есть не Я, не Мир Мой, а ваше высшее, внутреннее «Я» , которое вы называете Совестью!

Ничто так не создаёт, ничто так не разрушает человека, как его высшее «Я» , имеющее Божественное происхождение или являющееся Искрой Божьей в человеке, как бы он это не скрывал.

Внутреннее «Я» человека есть его Эго, есть его Бог и Судья, есть его борьба или выбор между Добром и злом!

Никто так строго не судит человека, как сам человек, как его Божественное, Великое «Я» , от которого нельзя закрыться ничем, ни златом, ни всеми благами Мира!

Ваше «Я» есть суд и судилище, есть будущее человека в новых условиях и есть приговор человеку за его грехи и пороки.

Фактически, то, что Я вам говорил и говорю уже более двух лет есть не просто Знания, есть не только раскрытие Моего взгляда на вас и на Мир, есть не только раскрытие смысла жизни, а есть раскрытие вашего, внутреннего, Божественного «Я» , которое знает вас лучше всех и которое есть ваш самый строгий и беспощадный судья!

Чтобы вы сейчас не говорили, что бы вы не демонстрировали, но уйти вам от Моего взгляда и от своего внутреннего, Божественного «Я» невозможно никогда!

Пусть Мне пытаются возражать, объясняя примеры людей без совести и без «тормозов» . Да так есть в вашем Мире! Но, одновременно с этим в каждом человеке изначально (вспомните два ДНК) заложена и Искра Божья в виде Великого, внутреннего «Я» .

Конечно, Материальный мир с его соблазнами может породить пороки и грехи человека, но всё равно наступает момент (рано или поздно) , когда человек предстаёт не только передо Мной, но и перед своим Божественным «Я» , перед судьёй более строгим и беспощадным, чем Я Сам, ваш Создатель, перед своей Совестью!

И вот на Суде Божьем, Я ещё могу простить человека и дать ему шанс на Воскрешение, на будущее, но ваш внутренний, Божественный «Я» , бескомпромиссный судья, никогда!

Имя этому судье – Совесть!

От этого судьи вам не уйти никуда, вам не закрыться никакими словами, обещаниями или посылами, ведь перед этим судьёй вы прозрачны и открыты, этот Суд Совести пройти человеку труднее всего!

Читать далее: Откровения людям нового века-2006 г.

Чв

Совесть — это врожденная способность давать оценку и делать выбор, особенно в нравственных вопросах (Римлянам 2:14, 15)

Димон

Наш внутренний компас ) Подсказывает нам как поступать в тех или иных ситуациях..Однако,если долго ее игнорировать-она станет как мозоль на палце-бесчусственна.

Иван

Совесть, это твой личный свод правил поведения вместе с сопутствующими действиями и бездействиями.

Олег Сидоров

Это правила игры.. у некоторых нет таких правил.

Михаил Лебедев

Память - это кнут в руках совести!

Асхат Великий собрание сочинений

Мария Кабанова

ДЛя меня совесть -это очень просто. Я знаю, когда я кого-то обидел, а когда нет. И знаю у кого попросить прощения, а кого в любом случае послать очень далеко и жестоко

Айко Торосян

Совесть - голос Бога, Истины, заложенной с рождения Богом в проект "человек". Иногда этот голос - вера иногда интуиция. Это совершенное познание, которое объединяет всё существо человека с Богом и всем миром в одной истине. Научное познание - лишь слабая тень и стараясь ему подражать мы полюбому запутаемся.
Нельзя выразить словами нашего языка все понятия, что заложены в человеке, который по подобию Бога.
Язык ограниченный функцией диалога, знаками (словами) , которые обобщают и в которые мы всю жизнь стараемся втиснуть чистое (без знаковое) понятийное наше познание. Мы мыслим понятиями, но стараемся перевести всё в несовершенный язык - в этом и проблема.

Вета

А это такое приспособление для жизни в социуме (стае, стаде, короче, везде, где есть личностное узнавание и, соответственно, социальное поведение) . Но у человека, как существа дюже умного и потому способного менять свое социальное поведение чуть ли ни ежечастно, она играет еще более важную роль заменителя инстинктов (жестко прописанных на уровне эмоций правил поведения) . И потому является эмоционально обоснованным (!) сводом правил поведения. Правила эти договорные, а вот эмоциональное обоснование, считайте, что врожденное. Если от рождения его не досталось, договаривайся- не договаривайся, карай - не карай, а человек таки будет бессовестным.

Даниил Павлов

Совесть - это глас Божий в человеке.

Mamed Mamedov

Совесть для мужчины все равно, что зеркальце для женщины...

Анна Овсянникова

Совесть это координатор наших действий. Если мы воспитали правильно, тогда и поступать будем правильно и соответственно жить хорошо.

Вряд-Ли Это-Я

Голос души. Душа же ведь есть.

Максим Борисов

Видел как аллигатор.... затаскивает 250 кг антилопу в воду, а пототом они с партнёром раздирают её на куски?
....так вот чтоб люди не делали того же самго, если голодны, для-этого и существует-СОВЕСТЬ!