Религия, вера
Что такое совесть, и почему тебе нужно сохранять добрую совесть?
Если вы не знаете... Станете ведьмой!
Совесть и понятие евангелия (благой вести) ни как не могут сочетаться с друг другом. Потому что надо понимать о том, кто сейчас несет благую весть. Это попы, пастора, всякие другие мошенники и побирушки от Христа. Вот какую благую весть могут нести эти люди и какая у них может быть добрая совесть:
Где у них совесть? Вот и про многих простых людей тоже нельзя сказать, что у них совесть. Ведь многие понимают всю бредятину, но делают вид, что они истинно верят. Не хватает совести признать свою тупость. Может я и отошел от сути вопроса, но все равно это тоже один из вариантов размышления на эту тему.

Она не бывает доброй или злой. Она либо есть, либо её нет.
Совесть как и все остальные чувства даны нам От Бога.
Совесть - это Совершенная весть . Бог каждому человеку посылает эту весть а человек в праве сам по своему усмотрению распорядится этой вестью . Но чем больше человек не воспринимает этот Божий голос тем тише он звучит . И может случится так что человек останется без совести .
совесть-это чувство (понятие) правильного и неправильного,
зависит от нравственности человека.
Совесть - это нравственная самооценка. данная в терминах общественной морали. Если она молчит. значит вы поступаете нравственно и можете не опасаться общественных "санкций"( модное выражение) в виде заслуженных упреков людей, чье уважение вам дорого, разоблачений, которые сделают вас посмешищем в глазах людей, которых вы презираете, и т. п. Совесть дает вам возможность "насладиться" осуждением общества еще до совершения предосудительного поступка и разумно не совершать его.