Al
Almaz

Что такое - совесть ?

Н К

Память о поступках и последствиях этих поступках усвоенных в прошлых воплощениях Души в Материи.

Антон Яковлев

А мне кажется что это не более как продукт социума, уж очень она похожа по ощущениям на стыд. А стыдимся мы не всегда от плохих своих деяний, чаще от того что чем-то не вписываемся в социум: стыдимся живота большого на пляже, или прыщика на лбу, когда идем в школу))

Марина Михайлова

Совесть - ощущение того, что идешь против своих моральных принципов.

Де
Денис

совесть=неуверенность в правоте своих действий=слабость=сомнение
вывод: человек с совестью хуже и психически слабей человека без совести

Дмитрий

Совесть - оценка соответствия текущей ситуации внутренней морали человека.

Max Koltunov

это Божий голос в сердце человека

Лёлька

«Бог обращается к человеку шёпотом любви, а если он не услышан то голосом совести; если человек не слышит и голоса совести, то Бог обращается через рупор страданий. «
Клайв Стейплз Льюис
………………………………………….
Говорит ли Бог отец и Иисус Христос с обычным человеком который пришел к Богу и с человеком который не пришел к Богу ?
Как правило когда люди сталкиваются с этим вопросом в большинстве случаев получают ответ «нет « или мы имеем общение с Богом через писание . В традиционных церквях говорят. что Бог говорит только с священниками высокого ранга, с обычными прихожанами Бог не говорит .
В церквях. где крестятся Духом Святым .учат методам на основании библии как слушать или слышать Бога, но отношение к этому двузначное . Вся простота понимания в этом вопросе в том .что Бог всегда говорил, говорит и будет говорить к человеку и с человеком верующий он или нет .
В притчах есть мудрость и есть премудрость . Мудрость это Иисус Христос .Премудрость это Бог Отец . Если человек стремится познать мудрость, быть в общении с ней. то он стремится к познанию Иисуса Христа и к общению с ним .Так же стремление к познанию премудрости это стремление к познанию Бога Отца и общению с ним .
В ветхом завете Бог Отец и Иисус Христос являли себя для людей как премудрость и мудрость, в Новом завете они явили себя как любящий Бог Отец и Сын его спаситель Иисус Христос .
Все ветхозаветние заповеди основаны на мудрости (благословения и проклятия) .
Все новозаветние заповеди (Нагорная проповедь) основаны на премудрости .
Также нужно знать. что Бог говорит в жизнь каждого человека .независимо от того верующий он или нет (Не хлебом одним будет жив человек, но всяким словом Божиим исходящим из уст Божиих) .
Пока Бог говорит в его жизнь, человек живет, как перестал говорить так человек и отходит (В откровении написано извергну тебя из уст своих) .
По современному - не заморачивайтесь запугиваниями религиозников. а просто знайте. что Бог на много ближе к каждому из вас верующий вы или нет . Знайте. что любой какой бы он хороший или плохой не был. может попросить у Бога милости и он его обязательно помилует и укрепит и наставит и утвердит .
Искренне верьте что Бог любит Вас и вы в этом никогда не будете разочарованы .
Проповедник

Alina .

Связь человека со своим духовным планом.

Андрей Талин

Совесть это врожденное чувство добра и зла, наш внутренний судья.

Азер Халилов

Это порок, то что русскому в кайф, немцу смерть...

Лилия Такаева

Совесть — это наш внутренний судья. Это способность оценивать свои поступки. Это своего рода внутренний голос, который говорит тебе, будет ли тот или иной поступок правильным.
Совесть нужно постоянно настраивать, другими словами воспитывать, а это можем делать только мы сами.

Леонид

Вот тут нашел определение совести, интересно на мой взгляд http://kob.su/forum/blog.php?bt=284 А вообще считаю совесть этакой программой установленной Богом в качестве дара людям. Только люди часто либо меняют её, корректируют на свой лад, либо полностью убирают из своего внутреннего "я". Ещё считаю, что совесть - обучаемая субстанция. Ещё считаю совесть - наш внутренний судья, который нас или оправдывает или обвиняет.

они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) (Рим. 2:15)

Сергей Казарин

Совесть-показатель наличия Законов Бога, в сердце человека (Рим. 2:14-16)

Ольга Трущенко

Совесть это такая символическая лампочка в нас внутри которая не надает нам сделать что то плохое. но жаль совесть сегодня покинула многих людей (

Елена Шведова

Совесть это чувство вины.

Вероника Калашникова

это означает кончай беспридел

Мария Николаева

Это что то что провоцирует в тебе после плохого поступка мысли: "А зачем я это сделал? не надо было, может исправить"

Николай И

совесть - чувство дискомфорта от двух прямо противоположных команд ...например : ребенку в детстве внушили что надо уступать старшим место в общественном транспорте -дали команду так сказать ...и вот в такой вот ситуации он продолжает сидеть ну потому что хочет посидеть. . вот его и спрашивают а не совестно ли тебе т. е. не испытываешь ли ты неудобство.

Светлана Изотова

Внешнее проявление человека

Вл
Владислав

Как, как? Что то знакомое, где то это слово слышал... Не помню...

Akif Abbasov

С точки зрения З. Фрейда, совесть – это внутреннее восприятие недопустимости проявления имеющихся у человека желаний.

За
Забияка

от слова совок

Антон Кучеров

Присутствие Бога внутри человека.

Pavel .

Совесть - это голос ПАРАМАТМЫ из сердца живого существа.

Стас Руднев

Желание поступать правильно.

Дмитрий

Греческое слово, которое переведено как совесть, означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» (Новое издание аналитического греческого словаря Мултона) ; «умение различать, что нравственно, а что нет» (Греческо-английский словарь Тайера) .
Библия объясняет, что человек создан по «образу» Бога (Бытие 1:26). В человеке от сотворения заложено чувство того, что правильно и что неправильно; совесть изначально была неотъемлемой частью человеческой натуры. (Сравните Бытие 2:16, 17.)
Совесть может вести, охранять и побуждать нас.