Евгения Никонова

Господа поясните пожалуйста!

Вот объясните мне тупому! пожалуйста. При проектировании сайта, создают так называемый МАКЕТ сайта, вот для чего он?? ? Как я понимаю, он рисуется лишь для того что бы наглядно увидеть будущий сайт. При непосредственном написании, он никак не применяется что ли?? ? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Николай Сущинский

Макет сайта – это вариант дизайна будущего сайта. Дизайн определяет внешний вид - то, на что в первую очередь обращает внимание пользователь. От дизайна во многом зависит общее восприятие информации, которую содержит сайт.

Цветовая гамма, расположение меню, шрифт, навигация и многое другое отображает макет сайта. Дизайн определяет не только форму подачи информации, но и интерфейс пользователя. Поэтому дизайн сайта должен нести не только эстетическую функцию, но практическую. Индивидуальный, грамотный макет сайта – это первый шаг к созданию хорошего сайта.

На этапе разработки макета сайта, нелишним будет изучить сайты конкурентов. Проанализировав все достоинства и недостатки – можно заранее определить, чем можно выделиться на фоне конкурентов, а чего, наоборот, лучше не делать. Главное, недопускать плагиата чужого дизайна.

Но, в первую очередь, необходимо определиться с целями и задачами сайта. При разработке макета сайта, необходимо учитывать следующие критерии:

Определение концепции сайта. При разработке дизайна важно правильно выделить основную концепцию. И придерживаться данного направления, вплоть до самых мелких деталей.

Понятие дизайна. Интерфейс не должен быть вычурным. Понятный, несложный дизайн позволяет без труда ориентироваться на сайте, легко найти все необходимое. И пользователь, обязательно, вернется еще раз.

Профессионализм. Качественный макет сайта – задача достаточно нелегкая, и без достаточного опыта и профессионализма здесь будет сложно. Каждую деталь макета сайта необходимо тщательно прорабатывать.

Ориентация на целевую аудиторию. Макет сайта должен быть таким, каким бы хотели бы видеть ваш сайт потенциальные посетители и клиенты компании.

Макет сайта требует много внимания. При грамотном подходе к этому вопросу, Вы получите эффективный результат.

Оксана Гадеева

Макет рисуется для дизайнеров и верстальщиков, для облегчения так сказать работы)
это одна из целей