Юрий

Украина учеба в институте на бюджете записывается в трудовую если до этого не было трудовой?

для начисления пенсии по возрасту она считается как стаж?

Николай Моложон

Согласно п. 2.17, п. п. "в" п. 2.18 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Приказом Минтруда Украины ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), в трудовую книжку вносятся данные о времени обучения в высших учебных заведениях. Для лиц, ранее нигде не работавших, эти записи делает первый работодатель.
Учеба в институте в стаж не входит, потому что:
Согласно ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 № 1058-IV ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), на пенсию по возрасту имеют право лица, достигшие 60 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Страховой стаж, согласно ст. 24 Закона № 1058-IV - это период, в течение которого лицо подлежало общеобязательному пенсионному страхованию и, главное, оплачивало ежемесячные страховые взносы.
Но поскольку Ваше учебное заведение, как и Вы сами в добровольном порядке, никаких страховых взносов не платили, соответственно период обучения, увы, не войдет в страховой стаж. И запись об обучении в высшем учебном заведении будет носить исключительно информативный характер.