Станислав Лукшанов

Категории, характеризующие процесс развития?

Би
Бика

Развитие, эволюция, прогресс, совершенствование являются сутью выдержки, упорства, настойчивости, воли, последовательности.
Развиваться способны прежде всего стабильные системы, надёжные организации, прочные структуры.
Следствием, результатом, итогом всякого развития является повышение жизненной активности и энергии.
Развитие не может быть бесконечным, для перехода на более высокий уровень последовательное развитие должно прерываться целеустремлённой революцией (скачком в развитии) , направленной на облагораживание и возвышение человека.
Противоположностью и антагонизмом последовательного развития являются беспорядочная перестройка, хаотичные реформы, анархичные мутации, а также спонтанные психозы и импульсное возбуждение.

Анюта Грибанова

Категории - это не корректно.... В развитии есть только этапы! Найдете "схему" лучше - буду рад!

Мария Козлова

признаки знаю: энтропия, ускорние.