Николай Грешонков

помогите пожлуйсто. В чем владимир мономах удостоился великой чести от греков и в каком году это произошло

Александр Xxx

Греки (то, что на Руси жителей Византии называли греками вовсе не означает, что все они были этническими греками) предложили обручить внучку Мономаха с сыном византийского императора. Это была великая честь.
Около 1120 года византийский император направил посольство в Киев, предлагая обручить Мономахову внучку, дочь Мстислава Добронегу, в христианстве Ирину, со своим сыном, и передал русскому князю великие дары, среди которых был и один из императорских венцов.