Толик Етчик

В январе привезли из голландии проклюнувшиеся луковицы тюльпанов. Что с ними делать?

Олег

Скорее всего Вам придется их "выгнать" посадить в горшок с землей. Но поставить сначала в прохладное темное место на 2-3 недели, а потом, когда ростки поднимутся на 8-10 см выставить на свети тепло. После цветения луковицы нужно додержать в горшке до тех пор, пока листья пожелтеют и высохнут, а потом вынуть их из земли, просушить, очистить и осенью посадить в открытый грунт. Правда на следующий год они могут и не зацвести.

Ислам

Если луковицы крупные 12+ то есть около 4см в диаметре то можно попробовать выгонку, хотя тоже не факт что они зацветут, но выгонка состоит из 30 дней укоренения при температуре плюс 7, потом можно зарыть до весны в снег и пусть решает сам цвести или нет, если мелкие луковицы поступать так же, но как только появится бутон обламать его и дать возможность вырастить нормальную замещающую луковицу и деток, естественно подкормить в начале роста и в конце, чем пышнее будут листья тем лучше новая луковица.

Игорь

Исходя из того, что луковицам тюльпанов положено с осени до весны укореняться в земле,
надо бы им в этом помочь.
Засыпать землёй и найти прохладное место, не выше, чем в холодильнике. .
Весной перевалить на грядку.
Развитие луковиц и формирование цветочных почек у весеннецветущих
тесно взаимосвязано с температурным режимом, а его нарушили.
И неизвестно, как вообще луковицы готовились перед продажей.
Поэтому сложно предугадать, успешным ли будет цветение.

Дмитрий Жарков

Что я делаю с проклюнувшимеся семенами яблони (крохи) - я для них ищу НОЛЬ градусов и так пытаюсь держать до тепла, что происходит зимой с чесноком (он осенью часто проклевывается) ...внешне Ваша голова не плохо смотрится и не верю, что там нет извилин! Начнете выгонять - легко загубить .
Может не зацветет он у Вас один год ...но будет накоплена сила и будет размножение .

Стас Барткус

Я 2-го января наблюдала крупные проклюновшиеся луковицы тюльпанов в магазинчике семян ( краснодарский край, г. Белореченск) . Естественно, ( т. к. часто на эту тему дискутируем) пристала к продавцу, предварительно познакомившись. Это луковицы, не проданные осенью.. . именно тогда они должны были быть посажены, и на юге тоже! Кроме того, на городских клумбах тюльпаны уже показались и к 8 марта весь парк будет в цветах. В условиях юга вы можете посадить ( если луковицы выглядят нормально) , как только позволит земля, а как уж они укореняться ( для этого им нужно похолодание, а его то как раз уже и не будет) , какие будут всходы и когда зацветут- непредсказуемо.
Для средней полосы нет условий для посадки тюльпанов весной. Про выгонку почитайте на серьёзных цветочных сайтах.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

выращивать и продавать

Наталья Зверева

Поставьте на выгонку. Весной перевалкой пересадите в грунт. Там луковица дозреет и на следующий год будет все вовремя

Екатерина Сутенкова

В горшок с землей и на подоконник, потеплеет на улицу в цветник и т. д....

Андрей Тарасов

подержать до весны в холодильнике

Andrey Bondarenko

я бы взяла и посадила их в ящики и убрала в свой подвал на даче, там 0-5 и им будет до весны очень даже, потом просто вынести и прикопать вместе с ящиком

M/
Mихаил ////

Мне привезли из Голландии упаковку 10 штук. Посадил в 5 местах по 2 штуки. Принялись в одном месте. Черные, очень красивые, но очень капризные. Пробуйте все варианты, но красивых адаптированных к местным условиям хватает, если не получится, не расстраивайтесь.

Ирина Заровная

Попробовать в холоде подержать Или поставить на выгонку Когда отцветут посушить и посадить в августе в сад

Тилли Ток

положи в холодильник, а в феврале выгонять начинай