Алёна Григорьева

какие интересные методики избавления от стеснения вы знаете? , ну например что говришь с зеркалом. или представить,

представить что ты известный человек.

Олька

Визуализация хорошо помогает. Когда ложишься или садишься поудобнее. Расслабляешься, создаёшь себе максимальный комфорт. А потом, пока расслабленная снова и снова погружаешься в ту ситуацию, где ты стеснялась. С каждым разом представляй её всё более ярко, всё больше деталей добавляй. Так раз десять повтори. А если есть время, попробуй такое упражнение несколько дней подряд. При хорошем исполнении потом начнёшь удивляться - а чего раньше-то стеснялась!

Более спартанский метод - делать вещи, гораздо более "страшные", чем то, чего стесняешься. Боишься выступать на людях - спой песенку в переходе. Только не Пушкина или какую-нибудь детскую. А что-нибудь пошлое, матерное. Боишься общаться с незнакомцами - подходи на улице и задавай какой-нибудь глупый вопрос ("Вы не подскажете, какого цвета волосы у Элвиса Престли? " - раньше в Москве его на каждом шагу задавали) . Но здесь нужна решительность, а лучше наставник, который своим авторитетом заставит тебя так делать.

Самостоятельно лучше первый вариант.

Валерия Оганесян

на практике лучше учиться. . Чаще оказываться в таких незнакомых компаниях и. . говорить. Не бояться говорить. Потом это войдет в привычку и все.

Masha Volkonskaya

представляй противную сторону голой - помогает: -)