Лёнушка

помогите, пожалуйста, решить задачи по страхованию, роки поджимаю, срочно нужно, никак не могу понять как расчитать:

1)Предприятие «Омега» заключило договор страхования на стоимость товаров, находящих¬ся на складе, на сумму 660 000 руб. на 1 год. Стра-ховая тарифная ставка составила 6% от стра¬ховой суммы. За наличие страховых выплат по предыдущим договорам предоставлена скидка к тарифной ставке 5%. Определить страховой взнос и сумму страхового возмещения, если из¬вестно, что в результате пожара сгорела часть товара на сумму 40000 руб.

2) ООО «Родос» заключило договор страхова¬ния имущества на 590 000 руб. сроком на 1 год.
Тарифная ставка - 3% от страховой суммы. За наличие выплат по предыдущим договорам пре¬дусмотрена надбавка к тарифу 15% . Договором предусмотрена безусловная франшиза 2%, за что предоставлена скидка к тарифу 5% . Ущерб от стихийного бедствия составил 72000 руб. Оп¬ределить страховой взнос и возмещение.

3) Автомобиль застрахован по системе пропорциональной ответственности на сумму 105000 руб. Стоимость автомобиля 100 000 руб. Ущерб страхователя в результате пожара составил 48000 руб. Определить сумму страхового возмещения.

4) Автомобиль застрахован по системе пропорциональной ответственности на сумму 160 000 руб. Стоимость автомобиля 180 000 руб. Ущерб страхователя в результате аварии составил 60000 руб. Определить сумму страхового возмещения.

Та
Татьяна

1.непонятно по первой задаче: за наличие выплат -скидка.. обычно-повышающий коэффициент.. на ду ладно.. страховой платеж 6% от 660000руб и минус 5%..дальше опять непонятно-страховой случай до заключения договора? если после, то сколько ущерб столько и получат так как про франшизу нет ни слова.. опять же если договор заключен. .
2. здесь понятно- надбавка к тарифу: то есть 3% от 590000 плюс 15%и минус 5%..выплата 72000руб минус франшиза 2% (не понятно от какой суммы -страховой или выплаты)..