Максим *******

Чем можно уменьшить яркость светодиодной ленты 200 ватт? Диммеры не в счет.

Хочу ступенчатую регулировку, по принципу "или или".

Эдуард Волков

уменьшением тока потребления-резистор последовательно в цепь, расчёт простой в нете найти легко

Алена Буцева

Второй источник питания с другой характеристикой и коммутировать.
Или вносить коррекцию в выходные цепи одного источника.
Если импульсный-работать с узлом регулировки выходного напряжения.
Короче-с источником работать, ибо мощность большая.

Катя Шамкина

Диммером как раз нельзя, они сильно сокращают срок службы.

Если конечно после диммера поставить хороший фильтр то можно. (при условии что лента питается на прямую без импульсного или другого вида блока питания. )
Диммер это удивительно простая схема, чтоб сделать его ступенчатым достаточно потенциометр заменить на 2 постоянных резистора и переключатель.