Дмитрий Глущенко

В горшке комнатного растения зевелись черви, как это влияет на само растение?

Вчера пересаживала Юкку Слоновую в более просторный горшок. Обнаружила в старом грунте червей. Очень похожи на дождевых, только короткие и маленькие. Земля в горшке была из магазина. Скажите пожалуйста, кто-то сталкивался с такими проблемами? Нужны ли эти черви в почве? Если нет, то как от них избавиться, чтобы не повредить растение? (Юкка чувствует себя отлично, листья зеленые, постоянно отпускает новые побеги на самом стволе, растет как на дрожжах).

Tiger, а когда в почве закончатся питательные вещества, они начнут кушать корни пальмы?

Сергей Сенченко

Если дождевые нет ничего страшного, в противном случае нужно будет менять почву.

Елена Зубкова

Если червяк не длинный, дождевой, а красный и немного мельче, то, вероятнее всего это красный калифорнийский, которых обычно используют для создания качественного перегноя. Наверное, часто приходилось видеть на упаковках: "Сделано калифорнийскими червями". Вероятно, это заблудший от стада "образец плодородия почвы".

Юрий Кальянов

К сожалению, Вы не указали какие червяки у Вас завелись. Вредителей комнатных растений очень много. Много видов и червяков. Вот основные.
Черви дождевые.
Казалось бы, что дождевые черви не относятся к вредителям комнатных растений, некоторые, даже считают, что они полезны, потому, что разрыхляют землю. Однако это не так, дождевые черви могут питаться не только органическими остатками в почве, но и объедать корни растений. Обычно при этом растение становится вялым и отстает в росте.
Меры борьбы: Дождевых червей можно собрать в так называемые ловушки, так же как и многоножек. Можно хорошо полить почву в горшке розовым раствором марганцовки.
Грибные комарики. Мошки в цветах.
Это, пожалуй, самый “любимый” вредитель. Уж чем их только не травят! Грибные комарики выглядят как надоедливые мелкие мошки, вьющиеся вокруг цветов. Они выводятся из личинок в почве, которые похожи на белых червяков длиной около трех миллиметров.
Червяки эти способны повреждать нежные ткани растения, но гораздо большую неприятность человеку они доставляют самим фактом своего существования 🙂
Интересно, что мошки являются отличным индикатором неправильного ухода. Они заводятся только при избыточном поливе.
Какие же меры предпринять, чтобы от них избавиться?
Во первых, необходимо нормализовать режим полива. Но одним этим их не вывести. Чтобы их добить, помогут системные инсектициды. “Актара”, “Конфидор”, диметоат. Так же против них помогает Регент.
Необходимо однократно пролить землю и опрыскать растение. Больше мушки вас беспокоить не будут.
Нематоды.
Нематоды- микроскопические белые круглые черви 0,5-1,5 мм длиной, паразитирующие на корнях растений . Являются опасными вредителями, с которыми трудно бороться.
Различают три группы нематод.
Нематоды со свободным образованием цист внедряются в корни и разрушают их оболочку. После оплодотворения тело самки превращается в цисту (резервуар с яйцами) коричневого цвета, свисающую с внешней стороны корня. Циста может сохраняться в почве годами, ожидая благоприятных условий.
- Свободные нематоды не прикрепляются к корням в одном месте, а переползают с места на место.
- Галловые нематоды внедряется в корни, вызывая своими выделениями утолщения на корнях - галлы, в которых черви живут и размножаются. При разрушении галл яйца попадают в почву, откуда личинки распространяются дальше.
Меры борьбы:
Радикальных мер борьбы с нематодой не существует. Сильно зараженные растения уничтожают вместе с почвой. Можно попробовать антигельминтные лекарственные препараты, например, "Декарис". 1 таблетку растворяют в 1л воды и несколько раз хорошо проливают растение.

Удачи Вам в борьбе с этими червивыми вредителями.

Марина Михалькова

Влияет положительно! Они рыхлят почву и перерабатывают её в удобрение !

Анатолий Галкин

заменить почву...

Серега

Лучше полностью заменить почву..., мало ли что..))...

Иван

Нет, они не едят растения а пропускают через себя почву, у них нет зубов или жевательного органа.

Максим Моисеенко

лучше заменить землю.. . от их биотики возможно появление плесени...

Bull Dozer

я так не люблю червей, что выбросил бы их по любому.

Татьяна Медведева

Положительно, они обогащают землю кислородом, разрыхляя её.

Елена )))

Меняй землю.

Ольга Толли

Выводить надо!!

Анюта Круглова

я бы не согласилась что черви влияют положительно. я по опыту знаю что ииза них растение погибают. совет возьмите эту землю выбросите червеи и землю поставьте минут на 15 в духовку на 80 град. так простерилиз. землю от личинок грибков и вредителеи а потом удобряите.

Баха Айтбаев

Замените землю. Горшок всё же не открытая местность там черви не нужны.

Елена Овчинникова

Все, кто против червей - правы! Черви полезны в огороде или на клумбе, а в горшке им не место, пользы никакой нет, а вред принести могут.

Игорь Гладун

У меня 10 лет лимон растёт с червяками, мульчирую почву спитым чаем, они его утаскивают вниз, едят, лимон плодоносит. Не жалуется. Видимо, отмершие корни тоже идут в пищу.

Михаил Беляков

Если растение чувствует себя нормально, то пусть будут. Увлажняют и рыхлят почву.

Алена Каплун

Я бы сменила землю.

Светлана Янькова

Не все растения так реагируют. У меня был плачевный опыт с большим фикусом Бенджамина, пока не поменяла, осыпался как осенью. Я меняла землю.

Анастасия Соболевская

В условиях ограниченного объема цветочного горшка черви скорее вредны, чем полезны. Их нужно выводить с помощью слабого раствора марганцовки.