Эрлан Мурзаев

что такое радионуклеотиды

Сергей Краснухин

может радионуклиды ?

Леся Персидская

Нукли́д (лат. nucleus — «ядро» и др. -греч. είδος — «вид, сорт» ) — вид атомов, характеризующийся определённым массовым числом, атомным номером и энергетическим состоянием ядер и имеющий время жизни, достаточное для наблюдения. Из определения следует, что нуклид — это каждый отдельный вид атомов какого-либо химического элемента с ядром, состоящим из строго определённого числа протонов (Z) и нейтронов (N), и которое находится в определённом энергетическом состоянии (основном состоянии или одном из изомерных состояний) .
Число протонов Z представляет собой атомный номер элемента, а сумма A = Z + N — массовое число. Нуклиды, имеющие одинаковый атомный номер (обладающие одинаковым числом протонов) , называются изотопами. Применение термина изотоп в единственном числе вместо термина нуклид хотя и, строго говоря, неверно, однако широко распространено. Относительная атомная масса нуклида округлённо равна его массовому числу, только для углерода-12 она по определению точно равна 12.
Для обозначения нуклида элемента (E) используют запись вида: АZEN, причём индексы Z и N могут опускаться. Распространённым является обозначение E-A (например, углерод-12, уран-238, U-235). Для нуклидов, представляющих собой метастабильные возбуждённые состояния одного изотопа (изомеры) , используют латинскую букву m в верхнем правом или верхнем левом индексе, например 180Tam или 180mTa. Если существует более одного возбуждённого изомерного состояния с данными A и Z, то для них (в порядке возрастания энергии) используют индексы m1, m2 и т. д. либо последовательность букв m, n, p, q,… Некоторые нуклиды имеют традиционные собственные названия (см. список таких названий). Термин «нуклид» (а также «радионуклид» ) был предложен [2] Трумэном Кохманом (Truman P. Kohman) в 1947 году. Автор термина обсудил его со специалистами по классической филологии (профессорами Гертрудой Смит и Бенедиктом Эйнарсоном) , чтобы наиболее точно передать смысл, выражаемый этим словом, т. е. сорт ядер (от латинского корня nucle- — «ядро» и др. -греч. είδος — «вид, сорт» , с отбрасыванием лишних гласных на стыке для благозвучия) . Определение Кохмэна, данное в его статье [2], посвящённой новому термину: «Нуклид. Сорт атома, характеризующийся строением его ядра, в частности числом протонов и нейтронов в его ядре».

Елена Прусова

нуклиды они))