Ек
Екатерина

Что такое f(x). Что такое функция.

Доброго вечера. Хотя у кого как. Обьясните подалуйста, что такое функция, что значит f(x). Что значит f(x)=x^3. Не нужно копировать, определение этого термина, потому что это мне известно и не понятно. Также проходили это в школе, но и там мне не смогли обьяснить понятия фунции. Опять перерыл кучу литературы, но всё впустую, у меня уже голова кипит из-за того что не могу понять. Подсобите.

Например, нарисовать график f(x)=arcsin(sinx) . Как его нарисовать, не чертя таблицы со значениями х и у ?

Владимир Казаков

есть примеры. вот у нас есть 1 микроб он за 50 секунд делится и у нас есть уже 2 микроба. через 100 секунд имеем 4 штуки, за 150с имеем 8 микробов. Линейно изменяем 1 параметр (время) , чтобы узнать колличество микробов. имеем ряд (микробов) 1,2,4,8,16,32,64,128. далее рисуем график и видим что зависимость нелинейна. Функция это график процесса, тоесть прогнозируемое поведение процеса, или какойто величины. Другой пример Функция описуется формулой f(V)=(4/3)*3.14*R^3 надо найти зависимость обьёма шара от его радиуса. При этом линейно изменяем радиус и строим график по точкам которые вычисляются из уравнения Этот график будет нелинейным. ..Ещё пример берём насос соединяем его трубкой из воздушным шариком, интересно из какой зависимостью будет увеличиваться шарик от наших качков насосом. Насос будет втискивать по трубке сталый обьём воздуха 1литр f(R)=корень кубический ( V*3/(4*3.14)). Это будет график почти линейный но он будет отклонятся вниз из этого вывод что сначала шар будет расти а со временем величина его роста будет уменьшаться поскольку мы за 1 такт закачиваем 1 литр воздуха и его радиус будет таким у сантиметрах (1Литр 6,20см) 7,81 8,94 9,84 (5литров, 10,60см) и если отнять 7,81-6,20=1,61 8,94-7,81=1,13 9,84-8,94=0,9 (и по цифрах 1,61 1,13 0,9 видим что из каждым тактом насоса радиус шара недоувеличивается) . Ещё пример нелинейности процесса. Берём стопку воды и вливаем её у пустую бутылку, после каждой стопки отмечаем уровень поднятия воды, после сложения всех замеров высоты увидим что график будет нелинейным поскольку бутылка фигурная и имеет переменный обьём, Если вместо бутылки взять прямоугольный аквариум то график будет линейным поскольку аквариум имеет сталый обьём в зависимости от высоты. Если делать функцию от функции и построить график то получим 3Д график. Если будет зависимость 3 функций то получим изменяющийся во времени 3Д график а это уже (анимация, мультфильм)

Антон Зурин

ЭТО такая прямая, от которой голова болит.

Елена Нащекина

Функция (отображение, оператор, преобразование) — математическое понятие, отражающее связь между элементами множеств. Другими словами, функция — это правило, по которому каждому элементу одного множества (называемого областью определения) ставится в соответствие некоторый элемент другого множества (называемого областью значений) .

Математическое понятие функции выражает интуитивное представление о том, как одна величина полностью определяет значение другой величины. Так значение переменной x однозначно определяет значение выражения x^2, а значение месяца однозначно определяет значение следующего за ним месяца. Аналогично, некоторый задуманный заранее алгоритм по варьируемым входным данным выдаёт определённые выходные данные.

Часто под термином «функция» понимается числовая функция; то есть функция, которая ставит одни числа в соответствие другим. Эти функции удобно представляются на рисунках в виде графиков.

График функции\begin{align}&\scriptstyle \\ &\textstyle f(x) = \frac{(4x^3-6x^2+1)\sqrt{x+1}}{3-x}\end{align}.

Галина Иванова

Зачем тебе это? Не можешь понять, оставь на будущее, позже поймешь. Для того чтобы учить математику понимать что такое функция не обязательно, просто применяй формулы и со временем поймешь. Функция это зависимость одной переменной от другой, меняется одна переменная значить изменится вторая. http://ege-study.ru/materialy-ege/chto-takoe-funkciya/

Юлия Троянова

Можешь таблицу не рисовать. Держи в уме.