Валерия

Литература Вишнёвый сад

1 Как объясняет каждый герой свою неудовлетворённость жизнью?
2 Сопоставление Яши и Фирса
3 Кем и когда затеян "нелепый" бал?
4 Что означают жёлтые ботинки Лопахина. и скрипящие сапоги Епиходова . галоши ( калоши) Трофимова

Виктория Цеквава(Тыняная)

1. Раневская-Изза своего безволия она не может спасти любимый вишневый сад и уезжает в Париж, который покинула с такой радостью несколько месяцев назад. Что с нею дальше будет, не известно ни нам, ни ей самой.
Гаев- Быть никому не нужным, кроме Фирса, и самому ни в ком не нуждаться — разве это н приговор самому себе, своей никчемности и младенчеству? Предать все, что, казалось бы, так дорого: сад, дом, верного Фирса.
2.Фирс – сама серьезность, наставительная, ворчливая, глубоко вздыхающая» .
«Фирс, старый верный слуга, - вот прошлое, существующее в настоящем» . Если бы не он и его заключение в заколоченном доме – все разговоры про старое, про крепостничество, которое надо искупать, повисли бы в воздухе. Его забывают – из –за барской небрежности и лакейского равнодушия.
Фирс — крепостное прошлое, самоотверженная преданность барину. «Тогда я не согласился на волю, остался при господах… И помню, все рады, а чему рады, и сами не знают» . Последний монолог Фирса, где две линии — «жизнь прошла» и «недотепа» , — это и о хозяевах.
Яша — слуга нового поколения, наглый (отношение к матери, к Дуняше, к родине) .