Варвара Саляхова

Литература вишнёвый сад. как объясняет каждый герой ( вишнёвый сад) свою неудовлетворённость жизнью.???

Иван Иванович

Раневская и Гаев. Они давно утратили ощущение реальности и надеются на маловероятную помощь богатой ярославской тетушки, отвергая вполне осуществимый план спасения имения. Трагедия этих людей не в том, что они разорились, а в измельчании их чувств, в утрате последнего напоминания о детстве — вишневого сада.
Дожив до седин, они совершенно ничему не научились, кроме как произносить напыщенные речи, повелевать, проматывать состояние, нажитое чужим трудом. Бывшие владельцы вишневого сада живут в долг.
Лопахин это хищный зверь, который съедает все, что попадается ему на пути. Он необходим для обмена веществ, для выполнения короткой исторической роли посильно помочь разрушению того, что уже отжило. Но Лопахин не творец на земле, а потребитель: ради наживы он вырубает вишневый сад, а значит, разрушает красоту. Прогресс, который не украшает землю, неполноценен, потому что главная задача украшать землю трудом, превращать ее в цветущий сад. Временны буржуазные дельцы типа Лопахина
Новые люди Петя Трофимов и Аня Раневская. В них воплощается будущее. Трофимов у Чехова воплощение устремленности в будущее. Он просветитель, ратующий за освобождение людей от спячки, Петя с негодованием говорит о безделье, о том, что дворяне живут за чужой счет, буржуа хищные звери, нужные лишь для обмена веществ, интеллигенты ничего не делают; рабочие живут скверно, хотя и трудятся. Трофимов не революционер, не борец, не деятель. Он реформист, который видит переустройство жизни только в распространении просвещения, в сочувственном отношении интеллигенции к народу. По мнению Чехова, полезная общественная роль Пети Трофимова заключается в том, чтобы будить молодые силы, которые будут искать пути борьбы. Именно беседы с Трофимовым помогают Ане Раневской понять несуразность жизни, в которой она живет. Девушка прощается с вишневым садом, который символизирует в пьесе старую жизнь, прощается, чтобы начать жизнь новую, трудовую. Она уверовала в то, что прошлому пришел конец, хотя вишневый сад дорог ей, как один из чудесных уголков России.. .