Ирина

что такое словообразовательная модель? дайте определение

Ол
Ольга

Словообразовательная модель – это определенная морфонологическая разновидность внутри словообразовательного типа.

Словообразовательный тип – это формальная схема, образец, абстрагированный от лексического значения единиц, который харатеризуется общностью:
частеречной отнесенности мотивированного слова;
формального показателя, отличающего мотивирующее слово от мотивированного;
словообразовательного значения.
То есть к одному словообразовательному типу относятся слова, образованные от одной части речи с помощью одного словообразовательного форманта, характеризующиеся одним и тем же словообразовательным значением. Так, к одному словообразовательному типу относятся слова краснеть, белеть, синеть и другие, обладающие словообразовательным значением "становиться каким-то".
При этом если хотя бы один из компонентов словообразовательного типа нарушен, слова не относятся к одной группе. Так, слова писатель, издатель, преподаватель – это представители одного словообразовательного типа, а слова писатель и нагреватель представляют разные словообразовательные типы, так как имеют разные значения.