НЕ
Надежда Ермошина

[C++] Фигня какая-то с указателями

static int i = 777;
static int* p = &i;
cout << *(&i+4) << endl;

Почему не выводит 777? &i - адрес i, +4 - смещение до указателя, * - разыменование.

помог jura2922079:
>> если разименовывать адрес, то получится значение переменной, то есть *(&p) = это значение переменной, то есть
>> 0xC77000, а чтобы добраться до значения указателя, надо ещё раз разименовать, то есть:
>> cout << *((int*)*(&i+1)) << endl; даст как раз 777

Александр Савельев

почему фигня то?
откуда может получиться 777 если вы выводите нечто отстоящее на 4 позиции от &i?

Александр S

&i - указатель на i

&i + 4 - указатель на некую область памяти, расположенную на 4 * sizeof(int) старше, чем место хранения переменной i.

*(&i + 4) - интерпретация "неизвестно чего", хранящегося по адресу &i+4, как целого числа.

Число случайно там может оказаться 777. Для 32-битной архитектуры вероятность вывода числа 777 равняется 1 / (2^32), т. е. 1 к четырём миллиардам.
Более вероятным является вывод системной ошибки "память не может быть read" 🙂

Dinara Mirzoeva

Потому что указатель тут вообще не используется. Он объявлен отдельно, и разместить его компилятор может где угодно по своему усмотрению.