Катя Стрелкова

Что грозит за предупреждение встречных автомобилей о том что впереди их ожидают инспектора?

.Меня остановили сотрудники за * подфаривание* встречным автомобилям. Я предупреждал о том что впереди их ожидают инспектора. Но впереди меня тоже оказывается был наряд который это дело увидел и меня остановили. Отпустили просто так но сказали что за это могли эвакуатор вызвать и на штраф стоянку поставить. Есть ли какой-то пункт в ПДД насчет подфаривания?.. Меня остановили сотрудники за * подфаривание* встречным автомобилям. Я предупреждал о том что впереди их ожидают инспектора. Но впереди меня тоже оказывается был наряд который это дело увидел и меня остановили. Отпустили просто так но сказали что за это могли эвакуатор вызвать и на штраф стоянку поставить. Есть ли какой-то пункт в ПДД насчет подфаривания?

Илья

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Любые другие наказания - развод. Правда доказать неправомерное использование дальнего света достаточно трудно, т. к. ты, например, можешь сказать, что предупреждал других водителей о намерении совершить обгон, что предусмотрено правилами дорожного движения.

Екатерина Сайганова

тебя напугали как лоха

Маруська *******

А разве ты не знакомго приветствовал светом? Ну ошибся автомобилем, с кем не бывает...

Ал
Алексей

такого пункта нет, но при желании могли найти что у тебя не в порядке.. . аптечку посмотреть, огнетушитель, номера двигателя сверить и т. п.
потому лучше дурачком прикинуться в такой ситуации и радоваться, что отпустили.

Жанна Гончарова

НЕ чего подобного просто они вас припугнули если бы могли не нарушая закон обязательно отправели бы на штрав стоянку. Что то я не припоменаю добреньких гаишников.

Аркадий Шпагин

Конкретно за это ничего не предъявят, но как говориться найдут чем уколоть)

Олег Манжиков

Моему знакомому пытались "пришить" статью о неправильном пользовании приборами освещения, так он в протоколе написал,
" Увидев встречное транспортное средство, двигавшееся, как мне показалось, с превышением скорости я сигналами дальнего света потребовал от него снизить скорость. Чем помог доблестным работникам ГИБДД в обеспечении безопасности движения. К сожалению они мой гражданский подвиг не оценили! "
Ну заплатил он потом стольник. Зато моральная победа за ним.

Татьяна

На испуг брали. Нет таких запретов. Можете сослаться на то, что делаете так постоянно, чтоб обратить на себя внимание встречных водителей.

Наталья Мороз

При желании заявят что покушался на жизнь сотрудника и тогда тюрьма

Анастасия Лебедева

Статью и Штраф Тебе Написали!

Андрей Сушков

19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:
....
при встречном разъезде на расстоянии на менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
....

Говорите, что встречный шел с дальним светом и слепил вас, а вы ему моргнули, чтобы переключился на ближний. Пусть потом отлавливают встречного и доказывают, что никакого дальнего не было))

Татьяна Конакова

Да можете даже и не придумывать сказки про "задел рукой" или "обгонял". Можете честно сказать, что предупреждал. Максимум - штраф 100 руб. за нарушение пользования световыми приборами. Остальное - развод.

Михаил Шпиев

Допускается применять дальний свет и звуковой сигнал при предотвращении дтп. Так и было. Аминь.

Мээрим Сегизекова

Зашугали, что б хотя б пол дня не подфаривал.. . Ты же у них деньги отнимаешь....