Татьяна Хатькова

Правовое обоснование применения в расчете процентной ставки 8,25% а не ставки, действ. на момент обращения с иском в суд

С покупателем был заключен договор в августе 2011г. , с заключения договора не было оплаты. С авг. 2011 по 25 декабря 2011г. ставка рефинансирования составляла 8,25%, а далее 8%. При расчете процентов за использование чужих денежных средств рассчитывали что Покупатель должен в период с августа по 25 дек. 2011г. по ставке 8,25%, а далее и до обращения в суд по 8%. В суд обратились в конце августа 2012г. при ставки рефинансирования 8%. Теперь суд требует правовое обоснование такого расчета. Помогите пожалуйста.

Наталия Губанова

Ставка рефинансирования должна браться в том эквиваленете, в котором она ействует намомент представления исковых требований.