Всеволод

расчет неустойки по ставке рефинансирования

если в период заложенности было изменение ставки рефинансирования, то задолженность рассчитывают отдельно по каждому периоду а потом складывают?
или всё считать по ставке рефинансирования действующей на сегодняшний день?
Речь о расчете просреченного долга по гражданскому иску. (за это время ставка менялась целых 4 раза)

Спасибо БОЛЬШОЕ!

Ксюша Суперская

По-моему в ст. 395 ГК все написано предельно ясно.
Если должник осуществлял в течение срока взыскания неустойки платежи, то "Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части". Т. е. нужно рассчитывать отдельно по ставкам, действовавшим на дату каждого платежа.
Если же не осуществлял таких платежей вообще - то в размере ставки на момент подачи иска или вынесения решения. "При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. "

Светлана

В данном случае размер ставки берется на момент расчета процентов.