Руслан Багиров

"ЦБ повысил ставку рефинансирования"

обьясните пожалуйста простыми и понятными словами что значит "ЦБ повысил ставку рефинансирования"?

Света

Деньги, как известно, в государстве появляются не из воздуха. )
Их рисует, печатает и тд. ЦБ. После чего передает кредитным организациям (банкам) , но не бесплатно, а за некоторый процент. Вот этот процент и есть ставка рефинансирования.

Татьяна Мариан

Повысил ключевую ставку, а не ставку рефинансирования.

Юлия Фёдорова

На межбанковском рынке, банки будут одалживать друг другу по этой ставке. Назвали ключевой ставкой. А ставке рефинансирования ЦБ может дать краткосрочные кредиты банкам.

Ярослав Павловец

Не повысил.

Нечего объяснять.

Как была 8,25 с 2012 г. так и есть.

Hello Omny

Рефинансирование осталось на прежнем уровне, а вот ключевая ставка (например репо) выросла на 1,5%. Теоретически это может означать что стоимость фондирования в ЦБ РФ вырастет, и доходность по облигациям (депозитам) тоже вырастет, эти инструменты могут стать более привлекательными для инвесторов, и они будут туда вкладываться и покупать рубль, вследствие чего он укрепится. Но практически может произойти все что угодно....

Алексей Кутьев

8,25 увеличенная на 5 пунктов итого 13,25