Se
Sergey

Почему банки привлекают вклады населения, если можно занять у ЦБ по ставке рефинансирования?

Почему банки привлекают вклады населения под 10 - 12% годовых, если можно занять у ЦБ по ставке рефинансирования 8,25%?
Тем более, что, если ЦБ выдаст кредит коммерческому банку, то и вернуть деньги нужно будет через оговоренный срок (например, через 3 года) - а это уже так называемые "длинные деньги".

Ирина Фомина

Вопрос интересный. Банкам, действительно, не нужны депозиты. Но что тут поделать, кредиты создают депозиты. Они вынуждены принимать свои кредиты обратно. А ЦБ не дают кредиты на долгий срок. А Кто дает по депозитам 10 - 12%?

Жм
Жменька

ЦБ дает отнюдь не любому банку. И, тем более, на три года...

Х)
Ханя )

В этом и суть всех банков, привлекать к себе наши бабки.

Андрей Гроздов

12% - это уже в далёком прошлом...

Ol
Olga

потому что банки - это финансовые пирамиды

Елена Зимарева

Потому что на всех у ЦБ не хватит. На одну кормушку нельзя ориентироваться. Если депозиты тоже окупаются - че ж от них отказываться? Странный вопрос.