КТ
Ксения Ткач

Как отдать долг с учетом ставки рефинансирования?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я сейчас заканчиваю обучение в университете по целевому договору. Посутипила в 2008. Предприятие заплатило за первые три года обучения по 20 000 р, за 4 год обучения- 25 000 руб, а за 5 год они заплатят 28 000 руб. + каждый семестр мне выплачивалась стипендия. В договоре написано, что в случае расторжения оного, я должна буду заплатить полную сумму, которую предприятие выплатило за меня, с учетом ставки рефинансирования. И вот вопрос? сколько ж мне примерно заплатить то придется?

мне не понятно просто каким образом учитывается ставка рефинансирования. Как рассчитать ее...

Влад
Влад

Все что предприятие заплатило за вас учебному заведению (с учетом ставки рефинансирования раз в договоре указано) + вернуть стипендию Статья 207 ТК РФ В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Аня
Аня

Вкратце сумма будет гораздо больше, чем за Вас заплатили. Наверное около 250000руб

Шалбуров Алексей
Шалбуров Алексей

Она не учитывается. Она задается ЦБ России. Можно посмотреть хотя бы здесь. А считать очень просто: ставка рефинансирования делится на 365 (или 366) дней, умножается на сумму долга на текущий момент и на количество дней между сменой ставки или размером долга. Что получится, то и есть процент, который нужно вернуть сверх платы за учебы + стипендию. Конечно, не 2,5 лимона, но набежит.. .Первые 20 тысяч - срок - 5 лет, ну и пусть ставка будет 10%. Получается за те, первые 20 000 надо отдать еще 50%, значит еще 10 000. За вторые 10 тысяч уже поменьше (срок убывает) . Тут будет где-то 8 тысяч процентов. Да, еще свою стипендию не забудь прибавить...

Похожие вопросы
влияет ли ставка рефинансирования на процент по вкладу?
1/2 ставки рефинансирования ЦБ. Сколько это в рублях ?
Ставка рефинансирования и автокредиты!
Отчисляют ли коммерческие банки со своего дохода ставку рефинансирования?
Ставка рефинансирования. Как считать?
Если ставка рефинансирования японского ЦБ - 0.25% годовых,
Где посмотреть прогнозные ставки рефинансирования и инфляции по годам
Как рассчитать сумму задолженности с учетом ставки рефинансирования
Повышение ставки рефинансирования. Как это отразится на рубле??
"ЦБ повысил ставку рефинансирования"