ЮК
Юрий Курин

Повысилась процентная ставка

Пришла смс от банка Убрир, что повысилась процентная ставка. Я платил 5500, теперь должен платить 5900, в договоре об этом ничего нет. Что скажите?

АО
Александр Омельченко

Как работник банка, могу сказать, что в стандартном кредитном договоре есть пункт, в котором прописано, что банк может изменять ставку по своему усмотрению, но, по факту, он должен отчитаться перед Центрбанком о причине повышения. Я бы на вашем месте написал жалобу в ЦБ, т. к. возможно, ставка увеличена незаконно.

АК
Алена Каплун

ну в первую очередь пере прочти договор ( не забудь про мелкий шрифт)
позвони в свой банк и уточни всё у операторов

**
*елена* *фисташка*

17 лет работал в банке и никогда не было такого, чтобы подняли ставку по уже заключённому договору! Хотя УБРиР мне никогда не нравился. . Срочно выясняйте!
Сейчас позвонил управляющей нашего отделения УБРиР - она совершенно не в курсе. Обещала завтра выяснить и перезвонить мне.

Holod
Holod

В статье 29 ФЗ "О Банках и банковской деятельности" четко прописано, что кредитная организация не имеет право в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и порядок их определения, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договоренности с клиентом. Так вот, договоренность с клиентом - это как раз и есть кредитный договор, куда банк может включить подобное условие. Нужно внимательно прочитать Ваш кредитный договор.

Похожие вопросы
Процентная ставка по кредиту.
Процентная ставка по Банковским вкладам
Определить реальную процентную ставку
Какая процентная ставка в Сбербанке на кредит
При какой процентной ставке увеличивается инфляция?
Какие процентные ставки в Банках
в какой стране минимальная процентная ставка?
Определите процентную ставку банка
Процентные ставки по кредиту - как образуются?
Что такое процентная ставка %?