Юрий Курин

Повысилась процентная ставка

Пришла смс от банка Убрир, что повысилась процентная ставка. Я платил 5500, теперь должен платить 5900, в договоре об этом ничего нет. Что скажите?

Александр Омельченко

Как работник банка, могу сказать, что в стандартном кредитном договоре есть пункт, в котором прописано, что банк может изменять ставку по своему усмотрению, но, по факту, он должен отчитаться перед Центрбанком о причине повышения. Я бы на вашем месте написал жалобу в ЦБ, т. к. возможно, ставка увеличена незаконно.

Алена Каплун

ну в первую очередь пере прочти договор ( не забудь про мелкий шрифт)
позвони в свой банк и уточни всё у операторов

**
*елена* *фисташка*

17 лет работал в банке и никогда не было такого, чтобы подняли ставку по уже заключённому договору! Хотя УБРиР мне никогда не нравился. . Срочно выясняйте!
Сейчас позвонил управляющей нашего отделения УБРиР - она совершенно не в курсе. Обещала завтра выяснить и перезвонить мне.

Holod

В статье 29 ФЗ "О Банках и банковской деятельности" четко прописано, что кредитная организация не имеет право в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и порядок их определения, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договоренности с клиентом. Так вот, договоренность с клиентом - это как раз и есть кредитный договор, куда банк может включить подобное условие. Нужно внимательно прочитать Ваш кредитный договор.