Mari Djon

Какой процент продлить автостраховку? ОСАГО

Делал ОСАГО на 3 месяца. Заплатил 50% стоимости. Если делать на полгода (6месяцев) нужно заплатить 70% стоимости. Если на год 100% стоимости. Вообщем вопрос. Сегодня кончаеться страховка 3 месяцевая, что бы еще продлить на 3 месяца нужно 20% заплитить или все 100% ?

Владимир Виноградов

Если Вы своевременно будете продлевать период использования, то расчет будет вестись пропорционально оставшемуся сроку до окончания действия страховки. Т. е. если снова будете оформлять на 3 месяца, то возьмут 70% от оставшейся суммы и т. д. Если, к примеру, оформите оставшиеся 9 мес. , то возьмут оставшиеся 50%. В итоге за год и будет 100% стоимость страховки.
Если же срок продления просрочен, то страховщик вправе рассчитывать новый период использования как при первичном оформлении - "22. …Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства. " (Правила ОСАГО) .
ПС: А вообще, если машина нужна круглогодично, лучше сразу оформлять страховку за год. Так проще.

Игорь Летов

Думаю 20. А лучше заплати 50 и не парься ещё 9 мес! ) Я брала на полгода за 70, потом за оставшиеся полгода только 30 доплачивала. А что - удобно, в итоге ничего не переплачиваешь и не надо сразу всю сумму отдавать.
ПыСы - Лёху как всихда, в политику тянет!)

Эльдар Маг

на полисе есть телефон... позвони и спроси

Дмитрий Суворов

Те же 50 % - скупой платит дважды, ибо законотворцы думают за тебя, чтоб не было желания экономить.