Дмитрий

Основные черты языческой религии. Где можно найти об этом информацию? Поисковик толком ничего нормального не выдаёт.

Евгений Добрынин

Нужна литература (книги, пособия) по язычеству. Посмотрите ещё раз в поисковике, наверняка там будут указаны ссылки на эту самую литературу, и шуруйте по ним. Анна.

Ирина Олимская

Слово "язычество" произошло от слова "языки", что на древнерусском означало "народы". Это калька с древнееврейского "гоим", что тоже значит - "народы", в смысле - другие народы. Это характерная черта мышления древних людей - римляне тоже называли "варварами" всех, кроме себя. Потом слово "язычник" приобрело смысл "исповедующий иную веру". Так что этот термин, как говорили в Союзе, "антинаучен". Он является эмоциональным, а не рациональным. Примерно то же, что фраза "лица кавказской национальности"

Дмитрий Гужва

а что вы хотите? язычество - ругательсво, придуманное христианами для других религий, не основанных на библии.

Дмитрий Орехов

1. Многобожие. Персонификация явлений природы, космических светил (Солнце и Луна в первую очередь, затем Венера, Марс, Нептун...) . Почитание покровителей занятий и ремесел.
2. Практика жертвоприношений, кровавых, бескровных, посвящение подвигов и действий. Вся жизнь язычника мыслилась как взаимодействие его с его богами, каждый шаг принадлежал и кормил того или иного бога.
3. Языческие религии оставались родовыми и племенными. Боги считались родоначальниками, приобщиться к культу можно было только путем включения в общину. Никто не интересовался отношением к родовым богам, требовалось участие в коллективных праздниках в календарные дни и ритуальное поведение в соответсвующих местах.