Татьяна Гребенникова

Подскажите пожалуйста; ) Орфограммы в суффиксах: ) Только для 8 класса;)

Ляля Иванова

В 8 классе орфограммы в суффиксах не изучаются, а только повторяются на написание Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий и наречий.
Одна Н в прилагательных в суффиксах -ин-, -ан-, -ян-:
лебединый - ин, кожаный - ан, серебряный - ян (искл. стеклянный, оловянный, деревянный)
Две Н в прилагательных в суффиксах -онн-, -енн- :
экскурсионный - онн, безветренный - енн (искл. ветреный)
Две Н в страдательных причастиях прошедшего времени в суффиксах -енн-, -нн-:
выращенный - енн, услашанный -нн.
В наречиях так же, как и в прилагательных: безукоризнЕННый - безукоризнЕННо.