Ta
Tatiana

рассчет усеченного конуса

нужно рассчитать размеры развертки усеченного конуса.
известно 2 диаметра (основание вверх) и длинна
нужна именно формула. по информатике задали программу написать, а формулу не знаю=(
вот эти размеры нужно узнать:

Денис Розенберг

По заданным диметрам оснований и высоте не штука рассчитать высоту неусечённого конуса (просто нарисуйте осевое сечение) - это банальная задачка на подобие треугольников.
Как только найдена эта высота, по ней и по диаметру нижнего основания враз рассчитываются внешний и внутренний радиусы развёртки - это банальная теорема Пифагора.
Как только известен внешний радиус развёртки и длина окружности нижнего основания (а она известна) , враз рассчитывается угол развёртки.
Ну а дальше опять банальная трегонометрияч, из которой получаются все остальные линейные величины.