Евгений

Ищу формулу для развертки усеченного конуса.

Есть внешние диаметры, высота и толщина стенки. Не могу вывести средние диаметры...

Марат, спасибо большое, но так я умею) Загвоздка в вычислении средних диаметров или угла В вот при таких условиях. В попытках решить эту задачу получается уравнение 4ой степени, что крайне не удобно для частого использования.

Роман Манышев

надо достроить усеченный конус до конуса. он будет иметь высоту H=Rh/(R-r) и образующую L=(R/(r-r))*((R-r)^2+h^2)^1/2, потом построить развертку конуса - круг радиуса R и касающийся его сектор с углом A=2pi/R и радиусом L и наконец отрезать от него сектор с радиусом l=(r/(R-r))*((R-r)^2+h^2)^1/2