Ваня Канин

Есть вопрос. помогите решить, пожалуйста; ) x^y=y^x; x^3=y^2 то, что после ^ это степень)

Kis-Myu Kis-Myu

Это что, система такая?
x^y = y^x
x^3 = y^2
Тогда можно поступить так.

Из второго равенства видно, что x^3 > 0, следовательно, x > 0. Если x > 0, то x^y > 0 при любом y. Следовательно, y^x > 0
Если два положительных числа равны, то равны их логарифмы. Получаем:
ln x^y = ln y^x
y ln x = ln y^x
y ln x = x /2 ln y^2
y ln x = x /2 ln x^3
y ln x = x 3/2 ln x
Убеждаемся, что x = 1 - решение системы (при этом y = 1).
Пусть x не равно 1. Тогда ln x не равно 0 и на него можно сократить. Получаем:
y = 3/2 x
y^3 = 27/8 x^3 = 27/8 y^2
Получаем y = 27/8
Отсюда x = 9/4.

Получилось два решения: (1, 1) и (9/4, 27/8)