Валентина Овчинникова

Какие параметры листа А4 должны быть при печати

НЕ
Наталья Елясова

Я так понимаю речь идёт о предпечатной подготовке макета? А какого хрена вы это тут спрашиваете???? Это надо спрашивать в том месте, где буде печатать, ибо у всех свои тараканы в голове, своё оборудование и техпроцессы.
Усреднённое значение примерно такое - вылеты по 2 мм с каждой стороны (т. е. лист будет 301х214мм) . Отступ сюжетноважных элементов дизайна и текста от линии реза не менее 3 мм. А лучше 5. Это если не учитывать величину незапечатываемого пространства на принтерах и ризографах, и клапан на офсете.

Денис Вишняков

Размерр? 210 х 287 мм!