=M
=Zmn=- Myxamor

Объясните словообразование слова "розлито".

И "розлив" в том числе.

Я не ошибся. Посмотрите на тары пива, минералки, соков и т. п.

Svetlana Shestakova

Смотрим словари: Ошибки нет! Вариант "рОзлив" имеет право на
существование в специальных случаях:
"продажа молока (пива, водки, керосина) в рОзлив"
В этом же примере можно и в "разлИв".
Розлив - это профессиональный термин.

А вот похожее "всем нОлито? " - это уже просторечие.

Maksim Andreev

рАзлито. А что тут непонятно.. . приставка "раз" к корню лить.. . както так...

Ма
Маша

рАзлито. и производное рАзлив. учите русский язык.
кстати, если на бутылке спиртного написано "розлито"- впору засомневаться в подлинности содержимого. русские рАзливают, и продают на разлив

Елена Завьялова

Слова "розлито" нет. Существует слово "разлито". От глагола "разлить".

Александр Мишкин

Слово "рОзлито", на мой взгляд, имеет даже больше прав на существование, чем многие другие "профессионализмы" (профессиональные обороты речи) .
Поскольку в противном случае возникает путаница: разлив спиртного или разлив реки? пиво разлито в бутылки или случайно разлито на пол?
А нормы грамматики всегда и неизбежно лишь узаконивают то, что уже возникло в ходе развития языка.