Ирина Ерохова

Как разобраться с словообразованием?

Здравствуйте.
Почему слово "работы" (пример: идти с работы) образуется бессуффиксным способом, а слово "дома" (пример: выйти из дома) таким способом не образуется?

Прощу прощения за опечатку в вопросе: разобраться, разумеется, нужно со словообразованием. 🙂

Дмитрий Мыздриков

работа- отглагольное сущ. , образовалось от глагола работать без суффикса, иногда говорят "с нулевым суффиксом", поэтому и название "бессуффиксный"
рассветать-рассвет, синий-синь, запевать-запев.
Дом-первообразное, ни от чего не образовано.
Словообразовательный разбор начинается с определения: что такое работа? - это результат действия "работать"
Что такое припев? - результат действия "припевать".
Домик-маленький дом - суффиксальный: дом+ ик
подорожник - это растение, которое растёт по дороге: по+ дорог (а) +ник - приставочно-суффиксальный.
шёл-вышел - приставочный