Андрей Манько

Вопросики по словообразованию ((

5. Объясните, почему глагол РАЗГЛЯДЫВАТЬ образован суффиксальным способом, а глагол ЗАГЛЯДЫВАТЬ - приставочно-суффиксальным?

6. Объясните, почему слово НЕВЕРОЯТНО в предложении "Дело оказалось невероятно сложным"-образовано суффиксальным способом, а слово НЕВЕРОЯТНО в предложении Подобное развитие событий невероятно" образовано приставочным способом?

7. Объясните, почему слово БЕССМЫСЛЕННО из предложения "Выражение "реформа языка", употребляемое многими журналистами, бессмысленно"-образовано приставочно-суффиксальным способом, а слово БЕССМЫСЛЕННО в предложении " Миша молчал и бессмысленно улыбался" образовано суффиксальным способом?

Алексей Сорокин

5. Глагол РАЗГЛЯДЫВАТЬ - (что делать? ) несовершенного вида - образован суффиксальным способом от глагола РАЗГЛЯДЕТЬ - (что сделать? ) совершенного вида, с которым составляет видовую пару.

6. 1) НЕВЕРОЯТНО - ( в какой степени? ) - наречие образовано от прилагательного НЕВЕРОЯТНЫЙ суффиксальным способом.
2) НЕВЕРОЯТНО - (каково? ) - краткое прилагательное, образованное от краткого прилагательного ВЕРОЯТНО приставочным способом.

7. 1) БЕССМЫСЛЕННО - (каково? ) - краткое прилагательное, образованное от существительного СМЫСЛ приставочно-суффиксальным способом.
2) БЕССМЫСЛЕННО - (как? ) - наречие образовано от прилагательного БЕССМЫСЛЕННЫЙ суффиксальным способом.

Елена Печенина

6. "Дело оказалось невероятно сложным"-- это наречие, а Подобное развитие событий невероятно--это краткое прилагательное
7. реформа языка", употребляемое многими журналистами, бессмысленно"-- КРАТКОЕ ПРИЛАГАТ, а Миша молчал и бессмысленно улыбался-- наречие