Игорь

Словообразование...

Поясните, в слове "смерть" "с" - это приставка изначально? есть ведь слова "мор" "мертвый",
ежели приставка, какое значение она имела в слове?

Елена Васильева

Да, изначально, то есть этимологически, в слове " смерть" есть приставка с-,которая имеет значение "хороший" (сравните слова "свобода, счастье) . Слово "смерть" произошло от общеславянского слова " мьрть" путем присоединения приставки съ-. Получается, что слово"смерть" имеет значение "хорошая, естественная смерть".