Olga Sukharenko

Возможно ли такое решение?

Я учусь в Волгоградском Институте Бизнеса по специальности товароведение. Перешла на 5курс обучения. Две недели назад мне позвонили с казали подъехать к куратору. Он мне сообщил что институт будет проходить переаттестацию, и мою специальность закрывают, из за того что на ней обучается всего 5-8 человек и им не выгодно ее держать. В замен мне предложили 1-по специальности перевести в другое заведение, но по другому принципу обучения с сохранением курса; 2-остаться в этом институте, но на другую специальность менеджмент организации с до сдачей предметов. В итоге получилось что я буду переведена на 4 курс, но для этого мне нужно будет сдать 10 экзаменов за 2семестр 3 курса и 8экзаменов за 1семестр 4 курса. Получается я потеряла 1,5 года обучения и оплаты за эти 1,5года. Имеют ли они на это право? Меня не устраивает такое решение института. Что я могу сделать в данном случае? Куда обращаться? И могут ли в институте оставить эту дисциплину?

Наталья Василенко

Светлана! Куратор это воспитатель, наставник студентов. Поэтому он не уполномочен решать такой вопрос. Эта проблема решается на уровне ректората. Иными словами, Вас должны ознакомить с приказом по институту о закрытии искомой специальности. Если специальность закрывается и Вам предлагают оформить перевод в другой вуз, то это наиболее оптимальный вариант. Главное, чтобы была договорённость между вузами и перевод был официальный. Правда могут быть проблемы с разницей в учебных планах, то есть придётся по каким-то дисциплинам сдавать экзамены или зачёты. Решение вопроса по второму варианту (обучаться по другой специальности) также возможно. Но при этом Вы не должны повторно платить за обучение на 4 курсе. Это уже проблемы вуза ((( Однако, что касается 18 экзаменов, а ведь наверняка есть ещё и зачёты, то это не совсем реально.. .

И всё же. Студентов 5-го курса должны выпустить по искомой специальности - товароведение. Закрытие специальности начинается не с перевода студентов на другие специальности или в другие вузы, а с прекращения набора на первый курс. За получением более достоверной информации и разъяснением возникшей проблемы обратитесь в Минобрнауки, оставив свой вопрос на официальном сайте.