Ир
Ирина

Как появились шпоргалки? И само слово?

Ал
Александра

Шпарга́лка — носитель информации, используемый на экзаменах, тестах, контрольных работах и других проверках знаний с целью подсмотреть или списать то, что испытуемый должен был выучить. Использование шпаргалок запрещено официально. При обнаружении учащийся, как правило, выгоняется с экзамена с неудовлетворительной оценкой. [1] Строгость наказания различается в разных учебных учреждениях, часто зависит от традиций страны.

Происхождение слова шпаргалка связано с школьным жаргоном, шпарга`лы во множественном числе: «ненужные вещи, старье» . В словаре М. Фасмера указывается его родство с шутливым украинским словом шпарга`л — «старая, исписанная бумажка» . Через польск. szparga «старая исписанная бумажка» (известно с XVII в.) , возможно, от латинского слова sparganum «пелёнка» , которое происходит из греч. spЈrganon, обозначающего то же самое.

Хотя точных исторических сведений на эту тему нет, с большой долей вероятности можно предположить, что шпаргалки появились вместе с первыми учебными заведениями и первыми экзаменами. Подтверждением тому служит этимология слова «шпаргалка» , которая восходит к греческому «спарганом» и более позднему латинскому sparganum, что означает «пелёнка» . По всей видимости, первоначально шпаргалки создавались на достаточно крупных носителях в виду примитивности технических средств (палочки, уголь, перья и т. п. ) и неразвитости охотничьих инстинктов у экзаменаторов.

Со временем техника и технология шпаргалотворения совершенствовались, как и деконспирологические навыки преподавательского состава. Однако сдающая сторона всегда на шаг-другой опережала принимающую. В наши дни этот разрыв увеличился благодаря появлению новых миниатюрных носителей информации и средств связи.

Юл
Юлия

ШпАргалка. От польского слова "шпарга" - старая исписанная бумажка.