Наталия Гераскина

Подскажите пожалуйста, отменили ли доверенность для юридических лиц?

Женя Гуллер

Отменена только доверенность на управление. Без деления на физических и юридических лиц. Просто пункт, касаемый доверенностей, из ПДД исключен.
При управлении ТС, принадлежавшим юридическому лицу, и при наличии неограниченной страховки ОСАГО (допускающей к рулю любое лицо) скорее всего будут спрашивать путевой лист, даже к обычным авто, не занимающимся коммерческими перевозками.

Светлана Иванушкина

Скорее всего для юл не отменили. . а то иначе как, получается фирме нужно будет каждого водилу вписывать в страховку? а если они постоянно меняются?

4Yngyz Tumaev

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 был исключен абзац 4 в пункта 2.1.1 постановления N 1090 "О правилах дорожного движения" от 23 октября 1993 г:
"документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; "

ПДД - это единственный документ, в который были внесены правки в отношении доверенности. Из гражданского права доверенность никуда не делась и, как уже нам напомнили многие СМИ и эксперты, доверенность необходима в решении множества вопросов, затрагивающих повседневные юридические действия с автомобилем.