**
*елена* *фисташка*

подскажите есть ли такие растения которые живут без солнца?

у нас в офисе нет окна. что можите посоветовать... кроме искусственных конечно!

Василий Седов

Самые теневыносливые среди комнатных растений - это растения двух семейств:
Марантовые — теневыносливые растения, они предпочитают рассеянный свет или легкую полутень. Некоторое количество прямого солнечного света допустимо только ранним утром или в конце дня. Если освещение слишком интенсивное, растение может получить ожоги или просто утратить окраску листьев. Марантовые – те из немногих растений, которые можно выращивать полностью на искусственном освещении.
Аройдные — весной и летом нужно притенение от полуденных солнечных лучей, а зимой освещение должно быть очень хорошим, поэтому прямые лучи только полезны.
Растения, переносящие сильное затенение и не требующие дополнительного освещения.
Аспидистра — переносит сильное затенение.
Аукуба — род Аукуба (Aucuba Thunb) насчитывает 3 вида кустарников из семейства кизиловых (Cornaceae). Согласно последним данным род относят к семейству гарриевых (Garryaceae), также встречается как семейство аукубовых (Aucubaceae). Аукуба - обитатель субтропических лесов настолько теневынослива, что в глубокой тени лесов, в подлеске, кроме аукубы, подчас, ничего не растет.
Палисота — растение редкое. Относится к семейству коммелиновых. Выносит значительное затенение.
Пеллиония — редкое комнатное растение из семейства Крапивных (Urticaceae) является теневыносливым растением, но лучше всего поставить его в полутень.

Растения, переносящие затенение и требующие дополнительной подсветки.
Аглаонема — родственница диффенбахии и поэтому несколько похожа на нее, отличается лишь более узкими листьями, размеры аглаонемы значительно меньше диффенбахии, а само растение имеет форму куста. Зимой требует дополнительного освещения
Алоказия — красивое комнатное растение, с крупными стреловидно — овальными (или сердцевидными) листьями, которых бывает не более 6—7. Зимой требует дополнительного освещения.
Антуриум — выращивается как красивоцветущее и декоративно — лиственное растение, а также для срезки. При недостатке света листья мелкие, цветы теряют окраску.
Асплениум — в культуре представлен несколькими видами, внешне сильно отличающимися друг от друга. Культивируются во влажных и теплых оранжереях и помещениях.
Бегонии лиственные — бегонии не любят прямых солнечных лучей, предпочитая полутень. Если бегония стоит непосредственно на окне, то получает достаточно света для развития, однако, может обжигаться прямыми солнечными лучами, поэтому ей следует обеспечить притенение от прямого солнца. Некоторые бегонии хорошо себя чувствуют и при сниженной освещенности, какая бывает, например, на северных окнах. Определяя в комнате место для бегоний, следует учитывать индивидуальную потребность в освещенности конкретного вида или сорта. Декоративно-листные бегонии относятся к растениям нейтрального дня. Они хорошо растут и цветут как при коротком, так и при длинном световом дне. Наиболее теневыносливые сорта: Б. x Bow-arriola, Б. борщевиколистная, Б. винограднолистная, Б. диадема, Б. желтая, разн. Раскрашеннолистная, Б. краснолистная, Б. пестрая, или разноцветная, Б. Ричардсона, Б. Фиста, Б. фуксиевидная, Б. Шмидта, Б. серебристо-пятнистая — требует круглогодичного притенени.
Диффенбахия — зимой требует дополнительной подсветки
Драцена — для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуственном освещении.
Ктенанта — полутень, при ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев теряется. Прямых солнечных лучей следует избегать. Зимой растения не следует ставить близко к оконным стеклам
Мюленбекия — это светолюбивое растение, но жаркое полуденное солнце может убить ее.
Нефролепис — может расти и в достаточно темных местах, но куст при этом будет жидким и некрасивым.

Ната Графичева

А как у Вас с освещением?. При хорошем освещении люминесцентными лампами прекрасно будут расти различные папоротники (нефролепис, адиантум, пеллея..) , сансевиерия (Щучий хвост) , разнообразные драцены, монстера, сциндапсус, сингониум, марантовые (маранта, ктенанте, калатея) , бромелиевые (гусмания, вриезия, тилландсия) . Выбирайте лучше декоративно-лиственные растения, красивоцветущим будет не хватать освещения для бурного цветения.
пальма хамедорея

Владимир Иванов

Сансивьера - разные виды. Эти точно будут расти.

Есть и другие растения, Смотреть здесьhttp://romantic-online.com/blog/14/652.html

Наталья Любова

Пусть нет окна. Но если офис хорошо освещён - проблем с любыми растениями не будет. Большинство комнатных растений, кстати сказать плохо переносят прямой солнечный свет.

Оксана Дедова

Можно пальму хамедорея, сансевиерию, аспидистру, монстеру.