Оксана

что такое нарицательное и собственное. надо для правила

Светлана Дрогалина

Имена существительные делятся на нарицательные и собственные.

НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ обозначают ряд (класс, множество) однородных предметов:
► стакан, чашка, блюдце;
► вуз, школа, училище;
► диктор, передача, телевидение;
► цирк, арена, выступление.

СОБСТВЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ – это наименования единичных предметов (имена, отчества, фамилии, прозвища людей, клики животных, астрономические и географические названия, названия СМИ, книг, пароходов, поездов, организаций, исторических событий и пр.):
► Панкрат, Полина, Павел Иванович;
► Душанбе, Миссисипи, Хонсю;
► Млечный Путь, Большая Медведица, Близнецы (созвездие);
► «Гараж» (фильм), «Огниво» (сказка).

Памятка из Интернета.

Де
Денис

Существительные, называющие однородные предметы, являются нарицательными: ученик, страна, лес и т. п.
Существительные, называющие единичные (индивидуальные) предметы, являются именами собственными: Москва, Волга, Мария и т. п.