Юлия Богомолова

что такое имя нарицательное и имя собственное понятие

Алена Лазарева

Имя собственное - это имя существительное, выраженное словом или словосочетанием, называющее конкретный предмет или явление. В отличие от имени нарицательного, обозначающего сразу целый класс предметов или явлений, имя собственное предназначено для одного, вполне определенного объекта этого класса. Например, «книга» - это нарицательное имя существительное, тогда как «Война и мир» - собственное. Слово «река» представляет собой имя нарицательное, но «Амур» - имя собственное.

Вася Петин

Полина Шутова-Логунова - имена существительные собственные
ученик - имя существительное нарицательное

Собственные имена существительные - это названия отдельных лиц, единичных предметов.
К собственным именам существительным относятся:
фамилии (псевдонимы, прозвища) , имена, отчества людей, а также клички животных.
географические названия
астрономические названия
названия газет, журналов, произведений литературы и искусства, заводов, кораблей и др.

Примечание.
Следует отличать собственные имена существительные от собственных наименований.

Собственные имена существительные иногда переходят в нарицательные (например: Ампер - французский ученый, ампер - единица силы электрического тока

Нарицательные имена существительные - это общее название для всех однородных предметов и явлений.
Имена существительные нарицательные могут переходить в собственные (например: земля - суша, Земля - планета Солнечной системы).

Alex

Имя существительное

Акылбек Калчаев

Имена существительные нарицательные — это слова, которые являются названием большой группы однородных предметов (одушевл енных или неодушевл енных). Например: словом писатели называют большую группу людей, которые создают книги.
Имена существительные собственные — это слова, которые представляют названия единичных предметов.

Ангельское

имя собственное-это имя определённого объекта например: Мультик- "свинка Пеппа"
Имя нарицательное-не имеет имя определенного объекта

Елена Пилипак

Имя собственное - это имя существительное, выраженное словом или словосочетанием, называющее конкретный предмет или явление. В отличие от имени нарицательного, обозначающего сразу целый класс предметов или явлений, имя собственное предназначено для одного, вполне определенного объекта этого класса. Например, «книга» - это нарицательное имя существительное, тогда как «Война и мир» - собственное. Слово «река» представляет собой имя нарицательное, но «Амур» - имя собственное.