Ви
Виталий

что такое нарицательное сущ

Алексей Богдюн

Имена существительные делятся на нарицательные и собственные.

НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ обозначают ряд (класс, множество) однородных предметов:
► стакан, чашка, блюдце;
► вуз, школа, училище;
► диктор, передача, телевидение;
► цирк, арена, выступление.

СОБСТВЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ – это наименования единичных предметов (имена, отчества, фамилии, прозвища людей, клики животных, астрономические и географические названия, названия СМИ, книг, пароходов, поездов, организаций, исторических событий и пр.):
► Панкрат, Полина, Павел Иванович;
► Душанбе, Миссисипи, Хонсю;
► Млечный Путь, Большая Медведица, Близнецы (созвездие);
► «Гараж» (фильм), «Огниво» (сказка).

Памятка из Интернета.

Надежда Буравцова

Нарицательные имена (калька с лат. nōmen appellativum от греч. ὄνομα προσηγορικόν[1]) — имена существительные, обозначающие название (общее имя) целого класса предметов и явлений, обладающих определённым общим набором признаков, и называющие предметы или явления по их принадлежности к такому классу, однако сами по себе не несущие какого-либо специального указания на этот класс. Имя нарицательное в лингвистике — обычно то же, что апеллятив.
Нарицательные имена являются знаками языковых понятий и противопоставляются собственным именам. Переход нарицательных имён в собственные сопровождается утратой именем языкового понятия (например, «Десна» от «десна» — «правая») . Нарицательные имена бывают конкретные (стол) , отвлечённые, или абстрактные (любовь) , вещественные, или материальные (сахар) , и собирательные (студенчество) .
Нарицательное имя может обозначать не только класс предметов, но и какой-то отдельный предмет внутри этого класса. Последнее происходит, когда:
индивидуальные признаки предмета не имеют значения. Например: «Если ты будешь дразнить собаку, она может тебя укусить» — «собака» относится к любой собаке, а не к какой-то конкретной.
в описываемой ситуации только один предмет данного класса. Например: «Встретимся на углу в полдень» — собеседники знают, какой именно угол послужит местом встречи.
индивидуальные признаки предмета описываются дополнительными определениями. Например: «Я вспоминаю день, когда впервые отправился в плавание» — конкретный день выделяется среди других дней.