Рашид Алиев

Что такое имясуществительное нарицательное?

Лёлька

Имена существительные делятся на нарицательные и собственные.

НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ обозначают ряд (класс, множество) однородных предметов:
► дуб, клён, берёза;
► река, ручей, озеро;
► домик, дача, здание;
► физкультура, спорт, соревнование.

СОБСТВЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ – это наименования единичных предметов (имена, отчества, фамилии, прозвища людей, клики животных, астрономические и географические названия, названия СМИ, книг, пароходов, поездов, организаций, исторических событий и пр.):
► Виктор, Павел, Иван Иванович, Петя Новиков;
► Волга, Байкал, Петрово;
► Юпитер, Сатурн, Марс;
► «Нева» (журнал), «Дружба» (поезд).

Памятка из Интернета.

Андрей Александров

Бывают имена существительные собственные и нарицательные, собственные - это имена людей, фамилии, названия газет, журналов, пароходов, книг и т. д. Все остальные - нарицательные, например : книга, мяч, мальчик, сундук...

На
Наталья

имя сущ. -это предмет ли челове ктотрого можно потрогать отвечает на вопрос -кто? что?
нариц-это слова пишуйщиеся с маленькой буквы