Наталья Нагорная

не понимаю про что нужно писать в сочинении греки нация моряков

Олег Павловский

Не знаю точно. В Интернете есть только короткий отрывок истории: :
Греческие колонии и городa-государства Юго-Западной Италии и Центральной и Восточной Сицилии были основаны давно. Ещё в 7-8 веках до нашей эры греческие колонисты стали оседать в Италии и Сицилии. Мягкий климат, богатая почва и хорошие урожаи делали эти места очень заманчивыми для земледелия. Греки оседали и в других местах, осваивая всё новые и новые города (Каждый -со своим неповторимым характером) -На всём побережье Понта Эвkсинского (Чёрного моря) -В Гераклее Понтике, в Ольвии, Пантикапее, В устье Дона- Танаисе, В Херсонесе, Синопе, Себастополисе (Севастополе). Колонии Греков были В Южной Франции, Испании, на побережье Малой Азии, В Северной Африке, Кипре, на Крите. Нo одновременно с греками (если не первыми) стали осваивать новые места для обитания и торговли финикийцы.
Эта отважная нация бесстрашных моряков, искусных ремесленников и предприимчивых купцов бороздила Средиземное Море вдоль и поперёк, осваивая вся новые и новые колонии и торговые посты-в Северной Африке, на восточном побережье Кипра, в Западной Сицилии, в Сардинии, в Южной Испании.. .
Но вернёмся к греческим колониям Средиземноморья. Одни из самых крупных греческих колоний в Средиземном Море были в Массилии (Марсель), в Юго-Западной части италийского сапога и в Восточной и Центральной Сицилии.
Римляне назвали этот ареал Magna Graecia(Великая Греция), так как греческая культура и влияние были очень сильны в этих местах.
Многие из основанных городв стали богатыми и росли как на дрожжах. Основа многих из них было сельское хозяйство. Рожь, пшеницу, амфоры, медь, керамику греки вывозили на продажу финикийцам, этрускам, римлянам, египтянам и другим народам...