Эдуард Хуснутдинов

сестра купила на ярмарке мед, гречишный. Так в нем крупинки как в сахаре, подделка? Как еще проверить на наличие сахара

Денис Петроченков

йод капают в мед. если есть крахмал то цвет меняется

Илья Копылов

Засахаривание мёда - обычное явление

Екатерина

вообще мед всегда размешивают с сахаром шоб не портился ...

Антон

1) Настоящий мед месяцев через шесть должен помутнеть и иметь вид непрозрачного янтаря.

2) Грифель химического карандаша, погруженный в натуральный мед, не оставляет следов, т. к. в настоящем меде вода находится в связанном состоянии и не воздействует на грифель.

3) Настоящий мед медленне растворяется в воде.

Вот цитата из газеты "Смак": Прежде всего не помешает знать основные способы фальсификации "сладкого лекарства". Самый распространенный - когда в банки наливается жидкость типа патоки, приправленная сверху тонким слоем натурального меда. Стоит такой продукт недорого, и им торгуют в основном "ходоки" по дворам и подъездам. Самая безобидная поделка - так называемый сахарный мед. Его делают сами пасечники, скармливая пчелам сахарный сироп. Хотя такой мед и вырабатывается в ульях, он не может считаться натуральным, т. к. в нем отсутствует нектар растений и цветов. Как же отличить настоящий мед от поделки? Вот на что нужно обращать внимание: - жидкий мед не должен быть мутным, а закристаллизованный иметь расслоения и неоднородности; - жидкий мед должен "наматываться" на ложку, стекая с не в банку, он образует "горку". Если этого не происходит, и мед мене вязкий, значит скоре всего, он не зрелый, повышенной влажности и скоро закиснет; - не следует покупать мед, напоминающий по вкусу карамель. Это признак того, что мед перегрели и, возможно, добавили в него какие-то ароматизаторы. При сомнениях в качестве уже приобретенного меда его можно проверить дома. Делается это так: одна часть меда разводится двумя частями воды, получается мутноватый раствор, который радужно переливается. Если в нем есть грубые примеси, они выпадут в осадок. Добавьте к этому осадку 2-3 капли уксуса -характерное шипение укажет на присутствие мела. Появление же в растворе синего оттенка при введении в него нескольких капель йода - верный признак наличия в меде муки или крахмала.
Один из признаков чистого меда состоит в том, что он совершенно растворяется при нагревании в спирте, наполовину разбавленном водой. Если испытание не удовлетворяет этому требованию, значит к меду подмешаны посторонние вещества. Чаще всего в мед подмешивают воду, крахмал и сахар. Второй способ: Нефальсифицированный мед, будучи расплавлен, превращается в совершенно прозрачную жидкость. Мед с примесью крахмала и сахара при нагревании дают густую мутную жидкость, которая по охлаждении окрашивается несколькими каплями йодистой тинктуры (аптечный йод) в синеватый или буроватый цвет.
Попробуйте подержать спичку в капле меда - если мед качественный, сера должна раствориться. А еще хороший мед должен слегка раздражать горло и быть мягким и однородным, даже если загустет. 1. http://portal-meda.ru/med/kachestvo-meda.html
2. http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/honey.html
3. http://www.behage.ru/75539/podskajite-seychas-domashnih-usloviyah-proverit-nastoyaschiy