Гречишный мёд.
Вкусовые свойства янтарного сладкого эликсира основаны на терпкости, легкой горчинке и продолжительном послевкусии. Гречишный пчелиный дар имеет тонкий коньячный привкус и пьянящий запах. Он настолько же вкусен, насколько и полезен.
Липовый мед.
Легкий, сладковатый, оставляет за собой сладко-нежный шлейф во рту. Этот продукт пчеловодства может иметь несколько резковатый вкус, с небольшой ненавязчивой горчинкой. Однако, даже, несмотря на то, что иногда липовый мед горчит, послевкусие у него всегда остается очень приятным и сладким.
Вересковый мед.
Терпкий вересковый мед одних гурманов очаровывает буквально сразу же. Неописуемый аромат – первое, что привлекает в вересковом меде. При этом его вкус терпкий и даже слегка горький. Остается после его употребления и достаточно сильное послевкусие.
Каштановый мёд.
Вкус – несладкий, резкий и горьковатый, с преобладанием пряных нот. Запах – сильный, с едва ощутимыми оттенками цветов каштана. И чем темнее мед, тем ощутимее специфический аромат.
Эспарцетовый мед.
Вкус – нежный, мягкий, с травянистыми нотами. Аромат – тонкий, душистый и многогранный. Своей сладостью запах меда может отдаленно напоминать розовое цветение. Процессу кристаллизации продукт поддается очень медленно, образуя, в конечном итоге, полутвердую массу с желтоватым оттенком, внешне напоминающую топленое масло.
Десерты, сладости, выпечка
Какой мёд вы бы купили, или какой мёд вам нравится больше всего? Варианты ответов в описании.
"сладко-нежный шлейф" - смешно. першение в горле мёд оставляет, но никак не "нежный шлейф". Такое ощущение, что женские духи описываются. И гречишный мёд очень тёмного цвета, к чему "янтарный" тоже слабо применимо.
Нравится донниковый или кипрейный. Купил, разнотравье которое к дому подвезли.
каштановый и эвкалиптовый (пофиг, что с ароматизаторами), вкусный.
Марзия Туголукова
Эспарцетовый)) Цветок такой.
липовый и эспарцетовый... а вообще предпочитаю горный мед, с разнотравья, привозим из Катон-Карагая...
ага, ну вот кто мне хоть бы раз показал ОГРОМНЫЕ РОЩИ, КАШТАНА АКАЦИИ, ИЛ ОГРОМНЫЕ ПОЛЯНЫ ВЕРЕСКА, И ГДЕ ТАМ ПАШЕТ ПАСЕЧНИК С ПЧЕЛАМИ, если мед производится на продажу, то ни один пасечник не будет собирать вам такой мед, возни очень много, и доход особый не приносит, ну может только какой дедушка любитель, у которого пчеловодство --это хобби, и редкие сорта меда для себя
Людмила Чорба-Недоля
В общем то, с Вами согласна - в чистом виде мёд сейчас найти трудно. Но у нас есть повадки из акации. Мёд найти возможно. Не часто, но. бывает. Я его вкус ни с чем не спутаю. Других из перечисленных не знаю, у нас только липовый, гречишный, акациевый и сборный разный цветочный на вкус вообще не вкусный. Поэтому, других вкусов и не пробовала.
Гречишный мёд.
Гречишный
Дочь любит липовый, а моего мёда в вариантах нет. Это дягель
Мед не буду покупать. Никакой. мы его едим раз в пол года.
Поллитра угостили, год стоит.
Марзия Туголукова
Я себе 2 недели назад купил пол литра Эспарцетового меда съел за неделю)))
Липовый, каштановый.
Самый лучший - липовый. Но я не покупаю, у меня родня в Башкирии, они обеспечивают настоящим медом
Донник
И ещё кипрейный, белый как масло.
Вообще-то, я люблю только из акации. А из предложенных Вами, выберу липовый.
липовый
Липовый мед и эспарцетовый мед
Мед с прополисом и белый
Липовый мед.
Я мёд не люблю, но больше всего, какой мне нравится и я могу его есть, это горный